Լավրովը՝ Միրզոյանի ու Բլինքենի ստորագրելիք պայմանագրի մասին. Միրզոյանը հրավիրվել է Մոսկվա (տեսանյութ) 01/14/2025 14:27 | ԼՐԱՀՈՍ
Ես լսել եմ, որ ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը ռազմավարական գործընկերության մասին փաստաթուղթ է ստորագրելու ԱՄՆ պետքարտուղար Էնթոնի Բլինքենի հետ, սա երկու երկրների սուվերեն որոշումն է։ Այս մասին այսօր հրավիրված ասուլիսում ասել է ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովը։
«Գլխավորը ոչ թե այն է, թե ինչ են ստորագրել, այլ այն, թե ինչ է այն ենթադրում։ Մեր մոտ ևս կիրառվում էր Արևմտյան երկրների հետ ռազմավարական գործընկերության տերմինաբանությունը, պայմանագրեր ունեինք այդ երկրների հետ, բայց այդ գործընկերությունը չէր ենթադրում երրորդ երկրների դեմ հարտարարություններ, դրանք երբեք խաղաղ ժամանակահատվածներում որևէ այլ երկրի դեմ հանդես գալու մասին չէին, դրանցով անհնար է պարտադրել միանալ այս կամ այն երկրի դեմ կիրառվող պատժամիջոցներին։ Հիմա Հայաստանից նման բան սպասելու են»,-ասաց նա՝ ընդգծելով, որ Հայաստանի և Ռուսաստանի միջև երկխոսությունը շարունակվում է։
Լավրովը նաև հայտնել է, որ Արարատ Միրզոյանը հրավիրվել է Մոսկվա։ «Նա հրավերն ընդունել է, հույս ունենք, որ այցը շուտով կկայանա»,- նշել է նա

Лавров прокомментировал решение Армении и США подписать документ о стратегическом партнерстве 01/14/2025   15:15  |  Политика
Решение Армении и США подписать документ о стратегическом партнерстве - это суверенное решение двух государств. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.
"Вчера я слышал Арарат Мирзоян подписал с Блинкеном соглашение, договор о стратегическом партнерстве. Но это опять же суверенное решение двух государств", - сказал Лавров.
По его словам, главное не то, кто что подписал и как назван документ, а то, что из этого вытекает. "У нас тоже употреблялась терминология "стратегическое партнерство" в целом ряде договоров с западными странами, но они никогда, эти договоры, провозглашая стратегическое партнерство, не требовали от того или иного участника выступать против третьей страны", - отметил глава МИД РФ.
Лавров также сообщил о направленном главе МИД Армении приглашени посетить Москву.
"У нас диалог продолжается. Арарат Мирзоян приглашен в Российскую Федерацию. Он приглашение принял, мы его ждем. Надеюсь, в скором времени визит состоится", - заявил Лавров.
15:02 14/01/2025  |  ПолитикаЛавров сообщил о направленном Мирзояну приглашении посетить Москву
14:03 14/01/2025  |  ПолитикаЛавров назвал непростыми сегодняшние отношения России и Армении
14:54 08/01/2025  |  Лента новостейВ повестке Еревана на данный момент нет вопроса о пересмотре присутствия российской военной базы в Армении - Мирзоян
17:36 20/12/2024  |  ЭкономикаОверчук заявил, что товарооборот между Арменией и РФ за 10 месяцев достиг $10,2 млрд
12:07 20/12/2024  |  Лента новостейДелегация во главе с вице-премьером Армении Мгером Григоряном отправилась в Москву