Ալիեւը ԵՄ ներկայացուցչին ասել է, որ հայ-ադրբեջանական բանակցությունները շարունակվում են առանց միջնորդի՝ երկկողմանի հիմքով 01/08/2025 17:34 | ԼՐԱՀՈՍ
Հունվարի 8-ին Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևն ընդունել է Հարավային Կովկասում Եվրամիության հատուկ ներկայացուցիչ Մագդալենա Գրոնոյին։
Ադրբեջանական լրատվամիջոցները, տղում անելով Ալիեւի գրասենյակին, նշում են, թե Մագդալենա Գրոնոն հայտարարել է, որ Ադրբեջանը Եվրամիության կարևոր գործընկերն է եւ ԵՄ-ն շահագրգռված է Հարավային Կովկասի տարածաշրջանում կայուն կայունության ապահովմամբ։
Նա ընդգծել է Եվրամիության և Ադրբեջանի միջև երկխոսության կարևորությունը՝ արձանագրելով, որ Ադրբեջանը զգալի ներդրում ունի Եվրոպայի էներգետիկ անվտանգության գործում և կարևորել համագործակցությունը, մասնավորապես, էներգետիկ ոլորտում։
Քննարկվել է նաեւ տարածաշրջանին վերաբերող հարցեր ու Ալիեւը նշել է, թե Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև բանակցային գործընթացն ընթանում է երկկողմանի հիմքով։

Спецпредставитель ЕС на встрече с Алиевым заявила о заинтересованности ЕС в обеспечении устойчивой стабильности на Южном Кавказе 01/08/2025 17:37 | Лента новостей
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 января принял специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу Магдалену Гроно.
Как сообщают азербайджанские СМИ, Магдалена Гроно выразила глубокие соболезнования в связи с крушением самолета. Она выразила надежду, что все причины авиакатастрофы будут тщательно расследованы.
Сообщается, что Гроно и Алиев также затронули вопросы, связанные с энергетической, транспортной, инвестиционной, торговой и другими сферами, представляющими взаимный интерес для Азербайджана и Европейского Союза.
На встрече обсуждались также региональные вопросы. Гроно отметила, что ЕС заинтересован в обеспечении устойчивой стабильности в регионе Южного Кавказа. Сообщается, что Алиев отметил, что переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией проводится в двусторонней плоскости.
Напомним, накануне Ильхам Алиев разразился очередной порцией угроз в адрес Армении и открыто признался в планах прибегнуть к новой агрессии против РА.