Արարատ Միրզոյանը Ֆինլանդիայի ԱԳՆ-ում ներկայացրել է Հայաստանի արտաքին քաղաքականության առաջնահերթությունները 11/29/2024 12:36 | ԼՐԱՀՈՍ
Նոյեմբերի 28-ին ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը Ֆինլանդիայի ԱԳ նախարարությունում մասնակցել է կլոր-սեղան քննարկման, որին ներկա են գտնվել Ֆինլանդիայի ԱԳՆ պաշտոնյաներ, ինչպես նաև քաղաքացիական հասարակության և փորձագիտական շրջանակների ներկայացուցիչներ։ Այս մասին հայտնում են ԱԳՆ-ից։
Արարատ Միրզոյանն իր ներածական խոսքում ներկայացրել է Հայաստանի արտաքին քաղաքականության հիմնական առաջնահերթությունները և գործադրվող ջանքերը՝ միտված երկրի անկախության, ինքնիշխանության և դիմակայունության ամրապնդմանը։
Նախարարն անդրադարձ է կատարել նոր՝ հավակնոտ գործընկերությունների զարգացման միջոցով ընձեռնվող հնարավորություններին և միջազգային կառույցների հետ համագործակցության հեռանկարներին։ Նախարար Միրզոյանն ընդգծել է, որ Հայաստանի կառավարությունը, չնայած առկա մարտահրավերներին, շարունակում է ժողովրդավարական բարեփոխումները և այս ուղղությամբ համախոհ գործընկերների հետ ակտիվ փոխգործակցությունը։
Զրուցակիցներին հատկապես հետաքրքրել են ՀՀ-ԵՄ գործընկերության խորացման դինամիկան, նոր օրակարգի մշակման շուրջ քննարկումները, ինչպես նաև հասարակության շրջանում տրամադրություններն առկա հեռանկարների շուրջ։
Քննարկման ընթացքում մտքեր են փոխանակվել նաև տարածաշրջանային հարցերի շուրջ։ Արարատ Միրզոյանն անդրադարձել է Հարավային Կովկասում առկա անվտանգային իրավիճակին, ներկայացրել Հայաստանի և Ադրբեջանի հարաբերությունների կարգավորման գործընթացում վերջին զարգացումները՝ ընդգծելով խաղաղության պայմանագրի ստորագրման հարցում ՀՀ կողմից հստակ արտահայտված քաղաքական կամքը։
Նախարար Միրզոյանը նշել է. «Հայաստանը գտնվում է յուրովի խաչմերուկում, որի ներուժն առավելագույնս օգտագործելու նպատակով մեր կառավարությունն առաջարկել է «Խաղաղության խաչմերուկի» հայեցակարգը՝ միտված տարածաշրջանային հաղորդակցությունների արդյունավետ ապաշրջափակմանը և կայուն տնտեսական զարգացման ապահովմանը։»

Арарат Мирзоян представил в МИД Финляндии основные приоритеты внешней политики Армении 11/29/2024   13:43  |  Политика
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 28 ноября принял участие в круглом столе в МИД Финляндии, на котором присутствовали официальные лица финского внешнеполитического ведомства, а также представители гражданского общества и экспертных кругов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
Арарат Мирзоян в своем вступительном слове представил основные приоритеты внешней политики Армении и предпринимаемые усилия, направленные на укрепление независимости, суверенитета и устойчивости страны.
Министр коснулся возможностей, открывающихся благодаря развитию новых, амбициозных партнерств, а также перспектив сотрудничества с международными структурами. Арарат Мирзоян подчеркнул, что, несмотря на существующие вызовы, правительство Армении продолжает демократические реформы и активно взаимодействует с партнерами, разделяющими эти цели.
Особое внимание участников обсуждения привлекли динамика углубления партнерства Армения-ЕС, обсуждения по разработке новой повестки дня, а также настроения в обществе относительно существующих перспектив.
В ходе обсуждения также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам. Арарат Мирзоян затронул вопрос о существующей ситуации в области безопасности на Южном Кавказе, представил последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув четко выраженную политическую волю Армении к подписанию мирного договора.
«Армения находится на уникальном перекрестке, и с целью максимального использования его потенциала, наше правительство предложило концепцию «Перекрестка мира», направленную на эффективное разблокирование региональных коммуникаций и обеспечение стабильного экономического развития», - приводит словам Мирозяна пресс-служба МИД РА.
Министр иностранных дел Армении ответил также на другие вопросы, интересовавшие присутствующих.
10:55 29/11/2024  |  ПолитикаАрмения и Финляндия обсуждают возможные направления углубления сотрудничества
18:02 28/11/2024  |  Лента новостейГлава МИД Армении и спикер парламента Финляндии обменялись мнениями по региональным вопросам и актуальным вызовам
16:08 27/11/2024  |  ПолитикаАрмения заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Финляндией - Мирзоян
15:04 27/11/2024  |  ПолитикаГлава МИД Армении отправится в Финляндию
17:29 14/11/2024  |  Лента новостейЕвропейский инвестбанк готов продолжить сотрудничество в реализации стратегических программ правительства Армении
11:17 13/11/2024  |  ПолитикаГлава МИД Армении и шведский министр по вопросам ЕС договорились изучить новые возможности для сотрудничества
11:19 08/11/2024  |  ПолитикаМакрон: я не хочу оставлять Европу в качестве населенного травоядными страшного театра, куда придут хищники и их сожрут
10:05 08/11/2024  |  ПолитикаПрезидент Болгарии выразил надежду на разблокирование региональных коммуникаций и приветствовал шаги властей Армении в этом направлении