Ալեն Սիմոնյանը Չեխիայում անդրադարձ է կատարել Հայաստան-Ադրբեջան խաղաղության պայմանագրին վերաբերող հարցերին եւ Ադրբեջանում պահվող հայ ռազմագերիների հայրենադարձության թեմային 10/18/2024 15:45 | ԼՐԱՀՈՍ
ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանը Չեխիա կատարած պաշտոնական այցի շրջանակում հանդիպել է Չեխիայի խորհրդարանի Սենատի նախագահ Միլոշ Վիստարչիլի հետ։ Ընդլայնված կազմով անցկացված քննարկումներում զրուցակիցներն անդրադարձել են հայ-չեխական հարաբերությունների լայն օրակարգին վերաբերող տարբեր հարցերի։ Այս մասին հայտնում են ՀՀ ԱԺ-ից։
Քննարկումների առանցքում են եղել Հայաստանի ու Չեխիայի խորհրդարանների միջեւ համագործակցության խորացման ու զարգացման հարցերը։
Սենատի նախագահը հայտնել է, որ Չեխիայի համար կարեւոր է Հայաստանի հետ հարաբերությունների խորացումը՝ հատկապես Հայաստանի՝ ԵՄ-ին ավելի մոտ լինելու պատրաստակամության մասին հայտարարությունից հետո։ ՀՀ ԱԺ նախագահն էլ իր հերթին շնորհակալություն է հայտնել չեխական կողմին Հայաստան-ԵՄ սերտացման գործընթացում ավանդ ունենալու ցանկության ու այդ հարցում ունեցած դրական տրամադրվածության համար։
Անդրադարձ է կատարվել նաեւ մեր տարածաշրջանում առկա իրավիճակին, Հայաստան-Ադրբեջան խաղաղության պայմանագրին վերաբերող հարցերին եւ Ադրբեջանում պահվող հայ ռազմագերիների հայրենադարձության թեմային։

Для Чехии важно углубление отношений с Арменией: Ален Симонян встретился в Праге с Милошем Вистарчилом 10/18/2024   18:05  |  Лента новостей
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян в рамках официального визита в Чехию встретился со спикером Сената парламента Чехии Милошем Вистарчилом.
Как сообщает пресс-служба парламента Армении, в ходе обсуждений в расширенном составе собеседники коснулись различных вопросов широкой повестки армяно-чешских отношений.
В центре дебатов были вопросы углубления и развития сотрудничества между парламентами Армении и Чехии.
Председатель Сената заявил, что для Чехии важно углубление отношений с РА, особенно после заявления о готовности Армении к еще большему сближению с ЕС. Спикер НС РА, в свою очередь, поблагодарил чешскую сторону за желание внести вклад в процесс сближения Армения-ЕС и позитивный настрой в этом вопросе.
Затронуты также текущая ситуация в нашем регионе, вопросы, связанные с мирным договором Армения-Азербайджан и репатриацией армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане.
В завершение встречи председатель НС РА внес запись в Книгу почетных гостей Сената.
11:34 25/01/2024  |  Лента новостейВоенные атташе будут назначены при посольствах Армении в Чехии и Кыргызстане
15:36 20/12/2023  |  Лента новостейПосол Чехии "отжигает" на саксофоне на приеме в МИД Армении(ВИДЕО)
12:30 07/06/2023  |  Лента новостейАрмения и Чехия создадут рабочую группу по военно-техническому сотрудничеству - Арман Саркисян
12:29 05/05/2023  |  Лента новостейПредседатель Палаты депутатов парламента Чехии планирует посетить Армению в ближайшее время