106-ամյա կինը բացահայտել է երկարակեցության գաղտնիքը 10/17/2024 17:30 | Անցուդարձ
Բրիտանացի 106-ամյա Դորոթի Յանգը առողջ ապրելակերպ վարելն ու վատ սովորություններից հրաժարվելն իր երկարակեցության գաղտնիքն է համարում։ Այս մասին հայտնում է Manchester Evening News-ը։
Թոշակառուն պատմել է, որ ծնվել է 1918 թվականի մայիսի 27-ին՝ Առաջին համաշխարհային պատերազմի ամենաթեժ պահին։ Կնոջ խոսքով՝ նա երկար ու երջանիկ կյանք է անցկացրել՝ անելով այն, ինչ սիրում էր և այն մարդկանց հետ, ում սիրում էր։
15 տարեկանից նա սովորել է կաշեգործություն, սպասքի նկարչություն, այգեգործություն, ասեղնագործություն և կարուձև, բայց նրա իսկական կիրքը պարելն էր: Հենց պարերի ժամանակ էլ Դորոթի ծանոթացել է Ջորջ անունով մի երիտասարդի հետ, որի հետ ամուսնացել է։ Նրանք միասին երջանիկ ապրել են 52 տարի՝ ունենալով երկու դուստր։ Յանգն ասել է, որ ողջ կյանքում հետևել է առողջ սովորությունների. նա երբեք չի ծխել, իսկ ալկոհոլ փորձել է միայն ն 102 տարեկանում, երբ կովիդի պատճառով լոքդաուն էր հայտարարված, իսկ փեսան իրեն խմիչք է հյուրասիրել։ Դրանից հետո ինքը մի երկու անգամ էլ գինի է խմել։
Թոշակառուն պատմել է, որ իր հագեցած և երկար կյանքի մեկ այլ գաղտնիք էլ այն է, որ ինքը միշտ փորձել է իրեն շրջապատել իրեն դուր եկածով։

Любовь и здоровые привычки: 106-летняя женщина поделилась секретом долголетия 10/17/2024   18:05  |  Из жизни
106-летняя женщина из Великобритании раскрыла секрет своего долголетия: она считает, что прожила так долго благодаря здоровым привычкам. Как передает Lenta.ru со ссылкой на Manchester Evening News, британка впервые попробовала алкоголь только в 102 года.
Дороти Янг родилась 27 мая 1918 года. Хотя Первая мировая война еще бушевала, ей повезло вырасти в безопасном районе. В 15 лет женщина поступила в Женский институт, где у нее появилась страсть к бальным танцам. В 1937 году она вышла замуж за ровесника по имени Джордж, который долгое время провожал ее домой после занятий. Вместе они прожили 52 года, завели двух детей и продолжали заниматься танцами, участвуя в различных конкурсах.
В 1997 году Джорджа не стало, и через какое-то время Янг попала в дом престарелых. Там в мае она и отпраздновала 106-летие в окружении детей из местных детских садов и школ. «Я много раз говорила детям, что начинаю считать свои годы после 100 лет, то есть сейчас мне всего шесть», — отметила она. Запомнив это, один из детей подарил Янг карточку Человека-паука под номером шесть.
Пожилая женщина призналась, что не курит и почти не пьет. Первый раз она попробовала спиртное во время эпидемии COVID-19. В период его распространения она переехала в дом дочери, где зять напоил ее хересом. «Теперь это традиция, которую я продолжаю», — призналась Янг.
Другим секретом своей долгой жизни женщина назвала любовь. Янг окружила себя тем, что любит. Например, ей очень нравится общаться с детьми, поэтому они часто навещают ее по приглашению сотрудников дома престарелых.