Հայ-տաջիկական հարաբերությունները հիմնված են մեր ժողովուրդների դարավոր բարեկամության վրա՝ սերտորեն կապված վստահության, հարգանքի եւ փոխադարձ աջակցության կապերով. Ալեն Սիմոնյան 10/11/2024   15:58  |  ԼՐԱՀՈՍ
Ալեն Սիմոնյանի ելույթը «Տաջիկստանի Հանրապետության Սահմանադրության 30-ամյակը» խորագրով միջազգային միջխորհրդարանական համաժողովում.
«Մեծարգո՛ Ռուստամի Էմոմալի,
Մեծարգո՛ Մահմադթոիր Զոքիրզոդա,
Անկեղծորեն ուրախ եմ ողջունելու ձեզ «Տաջիկստանի Հանրապետության Սահմանադրության 30-ամյակը» խորագրով միջազգային միջխորհրդարանական համաժողովի կապակցությամբ եւ ցանկանում եմ շնորհավորել մեր հարգարժան տաջիկ գործընկերներին Տաջիկստանի Հանրապետության Սահմանադրության 30-ամյակի առիթով:
Մեր պատվիրակության համար մեծ պատիվ է գտնվել Տաջիկստանի հյուրընկալ հողում:
Սահմանադրությունը կոչվում է հիմնարար օրենք, քանի որ վերջինս միակ կամ այն սակավաթիվ օրենքներից է, որոնք սովորաբար ընդունվում են համազգային քվեարկությամբ:
Ժամանակակից աշխարհում, որը նշանավորվում է գլոբալ աշխարհաքաղաքական փոփոխություններով, տեխնոլոգիական եւ թվային վերափոխումներով, սոցիալ-տնտեսական փոփոխություններով, մարտահրավերներով եւ փորձություններով, փոխվում է նաեւ հասարակական հարաբերությունների դինամիկան, եւ այս համատեքստում խորհրդարանը՝ որպես պետության օրենսդիր եւ ներկայացուցչական մարմին, առանցքային դեր է խաղում:
Սահմանադրական մշակույթի ձեւավորումն ու զարգացումն ուղղակիորեն կապված են իրավական պետության կառուցման, կայացման եւ ամրապնդման հետ: Սահմանադրական մշակույթը ոչ միայն Սահմանադրության տեքստի իմացությունն է, այլեւ հարգանքը Սահմանադրության մեջ պարունակվող դրույթների եւ գաղափարների նկատմամբ, նրա պաշտպանությունն ու հրամայականների իրականացումը:
Նշեմ, որ հայ իրավական միտքը գալիս է հին ժամանակներից: Մասնավորապես, 12-րդ դարում Մխիթար Գոշը ստեղծեց հիմնարար աշխարհիկ օրենքների օրենսգիրքը: Խորհրդարանական կառավարման գաղափարը հայ իրականության մեջ ծագել է 18-րդ դարի վերջին, երբ հայ մտածող Շահամիր Շահամիրյանն իր «Որոգայթ փառաց» լրագրողական աշխատության մեջ առաջին անգամ ձեւակերպել է սահմանադրական հանրապետության եւ խորհրդարանական համակարգի հիմնարար սկզբունքները:
1860 թվականին Կոստանդնուպոլսում Հայ ազգային ընդհանուր ժողովն ընդունեց Ազգային Սահմանադրությունը, մի օրենք, որը կարգավորում է արեւմտահայության ներքին կյանքը:
Քաղաքացիների վերաբերմունքը երկրի հիմնական օրենքին լակմուսի թուղթ է՝ գնահատելու ինքնիշխան, ժողովրդավարական, իրավական, աշխարհիկ, ունիտար պետության ձեւավորման մակարդակը, որտեղ ճանաչվում, հարգվում ու պաշտպանվում են մարդու եւ քաղաքացու իրավունքներն ու ազատությունները: Այս համատեքստում անհրաժեշտ է նշել Տաջիկստանի ժողովրդի եւ կառավարության նուրբ վերաբերմունքն իրենց Սահմանադրությանը:
Հայաստանի Հանրապետության համար հարազատ եւ հասկանալի է մեր տաջիկ ընկերների վերաբերմունքը Սահմանադրության տեքստում ամրագրված այնպիսի հիմնարար սկզբունքների անձեռնմխելիության նկատմամբ, ինչպիսիք են հանրապետության ինքնիշխանությունը, անկախությունը եւ տարածքային ամբողջականությունը:
Հայ-տաջիկական հարաբերությունները հիմնված են մեր ժողովուրդների դարավոր բարեկամության վրա՝ սերտորեն կապված վստահության, հարգանքի եւ փոխադարձ աջակցության կապերով:
Խորհրդարանների միջոցով ուղղակի երկխոսության ակտիվացումը շատ լավ հնարավորություններ է բացում մեր համագործակցությունը խորացնելու եւ համատեղ գործունեության նոր հեռանկարային ուղղությունների միջոցով ընդլայնելու համար:
Համոզված եմ, որ մեր երկրների ժողովուրդների փոխադարձ հարգանքի վրա հիմնված հարաբերությունները, որոնք ամրագրված են նաեւ Հայաստանի եւ Տաջիկստանի միջեւ 2002 թվականի ապրիլի 3-ի Բարեկամության եւ համագործակցության մասին պայմանագրում, ունեն զգալի չիրացված պաշար:
Եվս մեկ անգամ ցանկանում եմ շնորհակալություն հայտնել մեր տաջիկ գործընկերներին ջերմ ընդունելության եւ Միջազգային միջխորհրդարանական համաժողովի կազմակերպման համար:
21:00 10/10/2024  |  ԼՐԱՀՈՍԱլեն Սիմոնյանի գլխավորած պատվիրակությունը Տաջիկստանում է
11:50 05/10/2024  |  ԼՐԱՀՈՍԱլեն Սիմոնյանը շնորհավորել է ուսուցիչներին
08:26 05/10/2024  |  ՄամուլԱլեն Սիմոնյանը պատրաստվում է հերթական վոյաժի․ «Հրապարակ»
22:27 02/10/2024  |  ԼՐԱՀՈՍՈւղիղ եթերի ներքո բարձրանալ դեպի նոր ուղիղ եթեր․ Անհավանական․ Ալեն Սիմոնյան
15:33 01/10/2024  |  ԼՐԱՀՈՍԵս շատ եմ սիրում իրեն, շատ եմ ուզում, որ ինքը մնա փողոցում ․ Ալեն Սիմոնյանը՝ Բագրատ Սրբազանի մասին

Армяно-таджикские отношения основаны на многовековой дружбе наших народов – Ален Симонян 10/11/2024   16:30  |  Лента новостей
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян на Международной межпарламентской конференции “30-летие Конституции Республики Таджикистан” выступил с речью. Речь спикера НС приводит пресс-служба парламента РА.
“Искренне рад приветствовать вас по случаю проведения Международной межпарламентской конференции “30-летие Конституции Республики Таджикистан” и хочу поздравить наших уважаемых таджикских коллег с 30-летием Конституции Республики Таджикистан. Нашей делегации очень приятно находиться в гостях на гостеприимной таджикской земле.
Конституцию называют основным законом, потому что это единственный или один из немногих законов, который обычно принимается путем всенародного голосования. В современном мире, который отмечен глобальными геополитическими изменениями, технологическими и цифровыми трансформациями, социально-экономическими изменениями, вызовами и испытаниями, меняется и динамика общественных отношений, и в этом контексте парламенту как законодательному и представительному органу государства отводится ключевая роль.
Формирование и развитие конституционной культуры напрямую связано с построением, становлением и укреплением правового государства. Конституционная культура – это не только знание текста Конституции, но и уважение положений и идей, заложенных в Конституции, ее защита и реализация ее императивов.
Коллеги, хотел бы отметить, что армянская юридическая мысль восходит к древним временам. В частности, в 12-м веке Мхитаром Гошем был создан фундаментальный светский “Судебник”. Идея парламентского правления зародилась в армянской действительности в конце 18-го века, когда армянский мыслитель Шаамир Шаамирян впервые сформулировал основные положения о конституционной республике и парламентском строе в публицистическом труде “Западня честолюбия”.
В 1860 г. в Константинополе Армянское Общее Собрание приняло Национальную конституцию, представляющий собой закон, регулирующий внутреннюю жизнь западных армян.
Отношение  граждан к Основному закону страны является лакмусовой бумагой для оценки уровня становления суверенного, демократического, правового, светского, унитарного государства, где права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются. В этом контексте необходимо отметить бережное отношение народа и правительства Таджикистана к своей Конституции.
Для Республики Армения близко и понятно трепетное отношение наших таджикских друзей к незыблемости таких основополагающих принципов как суверенитет, независимость и территориальная целостность республики, которые закреплены в тексте Конституции.
Конституция любого государства является не статичным, а динамичным, развивающимся организмом, который может быть подвержен изменениям и поправкам посредством общенародного референдума и выборов.
Хочу отметить, что мы нуждаемся в том, чтобы подготовить необходимую основу для открытия новой страницы в жизни нашего государства и    констатирую, что отдельные положения действующей Конституции Армении не предусматривают наилучших решений для полноценного и уравновешенного реагирования на все стоящие перед нашей страной и обществом новые вызовы и реалии.
Существует необходимость совершенствовать ее, сделать нацеленной на будущее страны, более созвучной с вытекающими из наших государственных и национальных интересов приоритетами, в то же время, сохраняя безусловную верность закреплённым неизменяемыми статьями Конституции принципам.
После Бархатной революции, в 2020 г., мы инициировали процесс реформирования Конституции. Для подготовки проекта реформ создан специальный совет и профессиональная комиссия. В то же время, попытки диктата извне с необоснованными требованиями изменить ту или иную норму Конституции являются вмешательством во внутренние дела государства.
Дамы и господа !
Армяно-таджикские отношения основаны на многовековой дружбе наших народов, крепко связанных узами доверия, уважения и взаимной поддержки.
Активизация прямого диалога по линии парламентов открывает очень хорошие возможности для углубления нашего сотрудничества и его расширения за счет новых перспективных направлений совместной деятельности.
Убежден, что отношения взаимного уважения народов наших стран, закреплённые также в Большом Договоре о дружбе и сотрудничестве между Арменией и Таджикистаном от 3 апреля 2002 года, имеют значительный нереализованный резерв.
Еще раз хочу поблагодарить наших таджикских коллег за теплый, радушный прием и организацию Международной межпарламентской конференции”.
09:37 11/10/2024  |  ПолитикаДелегация во главе со спикером парламента Армении находится с визитом в Таджикистане
15:46 09/09/2019  |  Лента новостейНикол Пашинян поздравил Эмомали Рахмона с Днем независимости Таджикистана
15:58 16/01/2018  |  Лента новостейПарламент Армении ратифицировал соглашение с Таджикистаном о взаимных визитах граждан
13:30 08/01/2018  |  Лента новостейПравительство Таджикистана поручило принять необходимые меры для налаживания воздушного сообщения с Арменией
17:07 31/10/2017  |  Лента новостейПрезидент Таджикистана на встрече со спикером НС Армении подчеркнул важность решения карабахской проблемы путем мирных переговоров
16:35 30/10/2017  |  Лента новостейСпикер парламента Армении констатировал укрепление сотрудничества с Таджикистаном