Արարատ Միրզոյանը Բուլղարիայի իր գործընկերոջ հետ քննարկել է երկկողմ հարաբերությունների ընդլայնման հարցեր 09/27/2024 21:42 | ԼՐԱՀՈՍ
Սեպտեմբերի 27-ին Նյու Յորքում ՄԱԿ ԳԱ 79-րդ նստաշրջանի շրջանակներում ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը հանդիպում է ունեցել Բուլղարիայի ԱԳ նախարար Իվան Կոնդովի հետ:
Ինչպե հայտնում են ՀՀ ԱԳՆ-ից՝ զրուցակիցները քննարկել են Հայաստանի և Բուլղարիայի միջև երկկողմ հարաբերությունների ընդլայնման հարցեր՝ թե՛ քաղաքական երկխոսության խորացման, թե՛ կոնկրետ ուղղություններով համագործակցության հետագա զարգացման միջոցով:
Ի թիվս այլ ոլորտների, առանձնանշվել է տնտեսական և զբոսաշրջության զարգացման ուղղությամբ սերտ համագործակցության կարևորությունը: Այս համատեքստում նախարար Միրզոյանը ներկայացրել է Բուլղարիա ՀՀ քաղաքացիների այցելությունների ժամանակ առաջացող խնդիրները՝ կարևորելով դրանց հասցեագրումն ի նպաստ մարդկանց միջև շփումների հետագա խթանման:
Արարատ Միրզոյանը նաև գոհունակությամբ նշել է ՀՀ-ԵՄ վիազների ազատականացման շուրջ երկխոսության մեկնարկը և դրանից դրական ակնկալիքները: Ինչպես նաև անդրադարձ է կատարվել ՀՀ-ԵՄ գործընկերության նոր օրակարգի այլ թեմաների:

Мирзоян на встрече с Кондовым затронул проблемы, с которыми сталкиваются граждане Армении при посещении Болгарии 09/27/2024   22:05  |  Лента новостей
Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Болгарии Иваном Кондовым. Встреча прошла 27 сентября на полях 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Мирзоян и Кондов  обсудили вопросы углубления двусторонних отношений между Арменией и Болгарией как путем интенсификации политического диалога, так и посредством дальнейшего развития сотрудничества в определенных направлениях.
Среди прочего была подчеркнута важность тесного сотрудничества в области экономики и туризма. В этом контексте министр Мирзоян подчеркнул проблемы, с которыми сталкиваются граждане Армении при посещении Болгарии, отметив  важность их решения для дальнейшего развития контактов между людьми.
Арарат Мирзоян с удовлетворением отметил также начало диалога с ЕС по вопросам либерализации визового режима, выразив надежду на положительные результаты. Были затронуты и другие темы новой повестки партнерства между Арменией и ЕС.
Министры иностранных дел Армении и Болгарии также обсудили проекты, направленные на развитие региональной взаимосвязанности. В этом контексте министр Мирзоян представил разработанный правительством проект  «Перекресток мира».
Министр Мирзоян представил своему коллеге видение Армении по установлению стабильного мира на Южном Кавказе, включая урегулирование отношений с соседями.
14:54 20/06/2024  |  Лента новостейАрмянка Рая Назарян избрана спикером парламента Болгарии
11:53 03/03/2023  |  Лента новостейПремьер Армении высоко оценил текущий уровень отношений с Болгарией