ՀԱՊԿ ԱԳ նախարարների խորհրդի նիստում Հայաստանի դուրս գալու կարգը չի քննարկվել. Լավրով 06/21/2024 13:52 | Քաղաքական
Հայաստանը ՀԱՊԿ-ից դուրս գալու վերաբերյալ որևէ փաստաթուղթ չի ուղարկել, հետևաբար այդ հարցը և հանրապետության դուրս գալու հնարավոր հետևանքները ՀԱՊԿ ԱԳ նախարարների խորհրդում չեն քննարկվել, ասել է ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովը։
«Ոչ, ՀԱՊԿ-ից Հայաստանի դուրս գալու ընթացակարգը չի քննարկվել, քանի որ համապատասխան հարցում չի ստացվել»,- ասել է Լավրովը ՀԱՊԿ ԱԳ նախարարների խորհրդի նիստից հետո իր ճեպազրույցում՝ պատասխանելով այն հարցին, թե արդյոք քննարկվե՞լ է կազմակերպությունից Հայաստանի դուրս գալու ընթացակարգը։
Նրա խոսքով՝ նման քայլի հնարավոր հետևանքները չեն քննարկվել։
«Կանխագուշակություններ անելը դիվանագիտության ավանդույթների մեջ չէ: Ինչպես արդեն ասացի, այո, այսօր հայ նախարարը ներկա չէր հանդիպմանը, բայց Հայաստանից չկար որևէ փաստաթուղթ, որևէ պաշտոնական քայլ, որը անհրաժեշտ կդարձներ քննարկել նրա հետևանքները, ինչը տեղի չի ունեցել»,-Риа Новости-ի փոխանցմամբ՝ ասել է Լավրովը։

Лавров заявил, что процедура выхода Армении на заседании СМИД ОДКБ не обсуждалась 06/21/2024   12:28  |  Политика
Армения не направляла документов по возможному выходу из ОДКБ, поэтому этот вопрос и возможные последствия выхода республики на совете министров иностранных дел ОДКБ не обсуждались, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Ответ сразу: нет. Процедура выхода Армении из ОДКБ не обсуждалась, потому что соответствующего запроса не поступало", - заявил Лавров на своем брифинге по итогам заседания совета министров иностранных дел ОДКБ, отвечая на вопрос, обсуждалась ли возможная процедура выхода Армении из организации, передает РИА Новости.
По его словам, не обсуждались и возможные последствия такого шага.
"Гадать, если бы да кабы - это не в традициях дипломатии. Как я уже сказал, да, сегодня армянский министр не присутствовал на заседании, но какого-либо документа от Армении, какого-либо официального шага, который сделал бы необходимым обсуждать последствия того, что не произошло, не поступало", - приводит агентство слова Лаврова.
12:02 21/06/2024  |  ПолитикаБыть или не быть: в ОДКБ рассчитывают, что Ереван прояснит ситуацию относительно своего членства в организации
09:22 20/06/2024  |  Лента новостейВ Москве отреагировали на неучастие Армении в заседании СМИД ОДКБ
09:06 20/06/2024  |  Лента новостейГлава МИД Армении не примет участия в предстоящем заседании СМИД ОДКБ в Алматы
13:19 19/06/2024  |  ПолитикаСергей Лавров примет участие в заседании Совета глав МИД ОДКБ в Алма-Ате
18:02 13/06/2024  |  Лента новостейВ ОДКБ отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе Армении из организации
14:18 13/06/2024  |  Лента новостейВ Кремле отреагировали на слова Пашиняна о том, что следующим шагом станет выход Армении из ОДКБ