Հայաստանը պաշտոնապես դուրս չի գալիս ՀԱՊԿ-ից, քանի որ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը վախենում է. Դումայի պատգամավոր 06/10/2024 14:59 | Քաղաքական
Հայաստանը մնում է ՀԱՊԿ-ի մաս, սակայն Երևանի իշխանությունները շարժվում են «այլ ուղղությամբ»։ Այս մասին Lenta.ru-ին տված հարցազրույցում ասել է ՌԴ Դումայի միջազգային հարաբերությունների հանձնաժողովի փոխնախագահ Ալեքսեյ Չեպան։
«Մենք նկատում ենք Հայաստանի ղեկավարության ինչ-որ շեղում այլ ուղղությամբ։ Մենք հասկանում ենք, որ դա վատ է, և տեսնում ենք քաղաքացիների դժգոհությունը Հայաստանում։ Երևանում ցույցեր են տեղի ունենում, այդ թվում՝ սրա հետ կապված»,- նշել է պատգամավորը։
Հայաստանը պաշտոնապես դուրս չի գալիս Հավաքական անվտանգության պայմանագրի կազմակերպությունից, քանի որ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը վախենում է ամբողջությամբ խզել հարաբերությունները Ռուսաստանի հետ, կարծում է պատգամավորը։ Ըստ Չեպայի՝ Փաշինյանը «իր համար շահավետ ուղիներ է փնտրում»։

Армения официально не выходит из ОДКБ, так как Пашинян испытывает определенные опасения – депутат Госдумы 06/10/2024   15:12  |  Политика
Армения остается в составе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за определенных опасений, предположил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. При этом власти страны движутся «в другую сторону», подчеркнул российский депутат в беседе с «Лентой.ру».
«Мы наблюдаем какой-то такой дрейф руководства Армении в другую сторону. Мы понимаем, что это плохо, и видим недовольство и граждан в Армении. В Ереване демонстрации проходят, в том числе связанные с этим», — отметил депутат.
По мнению парламентария, Армения официально не выходит из ОДКБ, так как премьер-министр страны Никол Пашинян испытывает определенные опасения, чтобы полностью разрывать отношения с Россией. «Играет Пашинян. Его позиция сегодня такая: он ищет выгодные для себя пути», — поделился собеседник «Ленты.ру».
10:52 10/06/2024  |  Лента новостейБюджет ОДКБ нуждается в корректировке с учетом отказа Армении внести взнос - МИД РФ
10:20 10/06/2024  |  Лента новостейВ Москве заявили, что у Еревана сохраняются финансовые обязательства в ОДКБ