Վլադիմիր Պուտինը պատրաստ է Ուկրաինայի հարցով խաղաղ բանակցությունների. Reuters 05/24/2024 15:00 | Միջազգային լրահոս
Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինը պատրաստ է հրադադարի շուրջ բանակցել Ուկրաինայի հետ, եթե վերջինս համաձայնի ճանաչել սահմանները, որոնցով այժմ անցնում է ճակատային գիծը: Այս մասին հայտնում է Reuters գործակալությունը՝ վկայակոչելով ռուսական չորս բարձրաստիճան աղբյուրների։ Միաժամանակ, ըստ նրանց, Վլադիմիր Պուտինը պատրաստ է շարունակել ռազմական գործողությունները, եթե իր առաջարկին պատասխան չտրվի։
Գործակալության աղբյուրեների համաձայն՝ ՌԴ նախագահը հիասթափություն է հայտնել, որ Արևմուտքը շեղել է ռուս-ուկրաինական բանակցային գործընթացը: Երկրի ղեկավարը դժգոհ է նաև, որ Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին հրաժարվում է բանակցելուց։
Երկու աղբյուրների համաձայն՝ Վլադիմիր Պուտինը կարծում է, որ պատերազմական գոտում հաջողություններն այժմ բավական են, որպեսզի ՌԴ քաղաքացիները դրանք ընկալեն որպես հաղթանակ։
ՌԴ նախագահը կարծում է, որ ռազմաճակատում ցանկացած նոր ձեռքբերում կպահանջի հերթական մոբիլիզացիա, որից իշխանությունները փորձում են խուսափել։
«Պուտինը կարող է կռվել այնքան ժամանակ, որքան անհրաժեշտ է, բայց նա նաև պատրաստ է հրադադարի՝ հակամարտությունը սառեցնելու համար», - ասել է Կրեմլի աղբյուրներից մեկը:
Մյուս աղբյուրն էլ վստահություն է հայտնել, որ խաղաղության պայմանագիր չի կարող լինել, քանի դեռ Վլադիմիր Զելենսկին իշխանության է։

Путин готов к мирным переговорам по Украине - Reuters 05/24/2024   16:58
Президент России Владимир Путин готов пойти на переговоры о прекращении огня с Украиной, если та согласится признать границы, по которым сейчас проходит линия фронта. Об этом, как передает Коммерсантъ, сообщило Reuters со ссылкой на четыре российских высокопоставленных источника. При этом, по их словам, Владимир Путин готов продолжать боевые действия, если на его предложение не ответят.
Три анонимных источника, знакомых с обсуждениями в окружении Владимира Путина, заявили Reuters, что российский президент выражал разочарованность нескольким своим близким советникам по поводу того, что Запад сорвал российско-украинский переговорный процесс. Также глава государства недоволен нежеланием президента Украины Владимира Зеленского идти на переговоры, пишет агентство.
По словам двух источников, Владимир Путин считает, что успехов в зоне боевых действий сейчас достаточно, чтобы российские граждане восприняли их как победу. По словам трех собеседников агентства, президент России считает, что любые новые достижения на фронте потребуют еще одной мобилизации, которой власти стремятся избежать.
«Путин может сражаться столько, сколько потребуется, но он также готов к прекращению огня, чтобы заморозить конфликт»,— заявил один из четырех высокопоставленных российских источников, знакомый с ходом переговоров в Кремле по этому вопросу.
Один из источников заявил Reuters, что никакого мирного соглашения не может быть, пока Владимир Зеленский находится у влас
09:36 14/05/2024  |  Международные новостиБлинкен прибыл с визитом в Киев
13:51 13/05/2024  |  Международные новостиЛавров: если Запад хочет биться на поле боя за Украину, то Россия к этому готова
15:32 02/05/2024  |  Международные новостиМакрон подтвердил, что не исключает отправку войск в Украину
09:17 25/04/2024  |  Международные новостиБайден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
13:15 22/04/2024  |  Международные новостиЛавров заявил об угрозе прямого военного столкновения ядерных держав
15:30 16/04/2024  |  Международные новостиВ США озвучили условие, при котором может начаться третья мировая война
10:10 12/04/2024  |  Международные новостиМир меняется: Макрон призвал нарастить военное производство во Франции
11:06 02/04/2024  |  Международные новостиБеспилотники атаковали предприятия в Татарстане, есть пострадавшие
14:51 22/03/2024  |  Международные новостиПесков пояснил свои слова о нахождении России в состоянии войны