Մեր տղաներն էին պահում սահմանը, իրենք մեզ օգուտ չէին տալիս. Ներքին Հանդի համայնքապետը՝ ռուս սահմանապահների հեռանալու մասին 05/14/2024 13:51 | ԼՐԱՀՈՍ
Գիտեմ, որ ռուս սահմանապահները հավաքում են՝ իրենց սարքավորումները։ Այս մասին «Փաստինֆոյի» հետ զրույցում ասաց Ներքին Հանդի համայնքապետ Խաչատուր Բաղդասարյանը։
Հարցին, թե համայնքի համար անվտանգային խնդիրներ դա չի՞ առաջացնի՝ համայնքապետը բացասական պատասխանեց. «Ինչ էին անում մեզ համար, որ հիմա էլ անվտանգության խնդիր առաջանա, մեր տղաներն էին պահում մեր սահմանը, ինչ իմանամ, հետո ինչ կլինի, բայց ամեն դեպքում իրենք մեզ օգուտ չէին տալիս։ Սեպտեմբերին էլ, երբ պատերազմ սկսվեց, իրենք ոչ մի հարցով մեզ չօգնեցին»,-ասաց նա։
Նա նաև հայտնեց, որ ամեն դեպքում կյանքը բնականոն հունով շարունակվում է։ «Երեխաները դպրոց են գնում, խուճապ էլ չկա, ամեն բան հանգիստ է»։
Բաղդասարյանն ասաց նաև որ հետևում են Երևանում տեղի ունեցող իրադարձություններին։ «Լավ դե էլ հարցեր մի տվեք, էդ մասին չեմ խոսի»։
Հիշեցնենք, որ մայիսի 8-ին Մոսկվայում Հայաստանի ու Ռուսաստանի ղեկավարների հանդիպման ընթացքում ձեռք է բերվել պայմանավորվածության համաձայն որի՝ Հայաստանի մի շարք մարզերից ռուսաստանցի զինվորականներն ու սահմանապահները դուրս կբերվեն։
Ըստ ռուսական կողմի՝ «Երևանի խնդրանքով ռուս սահմանապահները կշարունակեն մնալ հայ - թուրքական և հայ - իրանական սահմանին»։ Ակնկալվում է, որ ռուս սահմանապահները դուրս կգան Գեղարքունիքի, Սյունիքի, Տավուշի, Արարատի և Վայոց Ձորի մարզերից, ինչպես նաև «Զվարթնոց» օդանավակայանից։

"Они нам пользы не приносили": глава села Неркин Ханд прокомментировал уход российских пограничников из Сюника 05/14/2024   14:35  |  Лента новостей
Я знаю, что российские пограничники собирают свое оборудование, заявил в беседе с "ФактИнфо" глава села Неркин Ханд Сюникской области Армении Хачатур Багдасарян.
На вопрос о том, не обернется ли это проблемами безопасности для общины, глава села ответил отрицательно.  "А что они делали для нас, чтобы теперь возникли проблемы с безопасностью? Наши ребята охраняют наши рубежи. Откуда мне знать, что будет дальше, но в любом случае они не приносили нам пользы. Вот и в сентябре, когда началась война, они не помогли нам ни в одном вопросе", - сказал он.
Глава села также сообщил, что в любом случае жизнь продолжается, идет привычным ходом. "Дети идут в школу, паники нет, все спокойно", - добавил он.
Багдасарян также заявил, что они следят за событиями в Ереване. "Не стоит больше задавать вопросов, я не стану об этом говорить", - заявил он.
Напомним, 8 мая по итогам встречи лидеров Армении и России была достигнута договоренность о выводе российских военных и пограничников из ряда областей Армении.В партии Пашиняна сообщили, что военные и пограничники РФ будут выведены из Тавуша, Сюника, Гегаркуника и других областей АрменииСогласно российской стороне, по просьбе Еревана российские пограничники останутся на армяно-турецкой и армяно-иранской границе.
Ожидается, что российские пограничники будут выведены из Гегаркуникской, Сюникской, Тавушской, Араратской и Вайоцдзорской областей, а также из ереванского аэропорта "Звартноц".В Кремле заявили, что Путин и Пашинян согласовали вывод военных РФ из ряда областей Армении
17:57 09/05/2024  |  ЭкономикаРоссия и Армения имеют очень хорошие экономические отношения - Оверчук
14:37 09/05/2024  |  Лента новостейВ Кремле заявили, что Путин и Пашинян согласовали вывод военных РФ из ряда областей Армении
12:02 09/05/2024  |  Лента новостейВ партии Пашиняна сообщили, что военные и пограничники РФ будут выведены из Тавуша, Сюника, Гегаркуника и других областей Армении
00:50 09/05/2024  |  ПолитикаВ Кремле призвали не преувеличивать сложности в отношениях России и Армении