«Մամուլի ազատության ինդեքս» 2024-ում Հայաստանը բարելավել է իր դիրքերը՝ հայտնվելով 43-րդ հորիզոնականում. Բաղդասարյան 05/03/2024 12:22 | ԼՐԱՀՈՍ
Շնորհավորում եմ ազատ մամուլի բոլոր ջատագովներին։ Այս մասին գրել է ՀՀ վարչապետի մամուլի քարտուղար Նազելի Բաղդասարյանը.
«Մամուլի եւ լրագրողական գործունեության ազատությունը ժողովրդավարության հիմնասյուներից է, եւ կառավարության որդեգրած քաղաքականությունն է՝ անել առավելագույնը ոլորտի զարգացման եւ ամրապնդման համար։
Ուրախ եմ տեղեկացնել՝ «Մամուլի ազատության ինդեքս» 2024-ում ՀՀ-ն բարելավել է իր դիրքերն ու հայտնվել 43-րդ հորիզոնականում։
Նախորդ տարի Հայաստանը զբաղեցնում էր 49-րդ հորիզոնականը։
Ինդեքսը, որը գնահատում է լրագրողների աշխատանքային պայմանները աշխարհի շուրջ 180 երկրներում։ «Մամուլի ազատության ինդեքսում» հարևան Վրաստանը՝ 103-րդ, Ադրբեջանը՝ 164-րդ, Թուրքիան՝ 158–րդ, իսկ Իրանը՝ 176-րդ հորիզոնականում են»:

Армения в Индексе свободы прессы в 2024 году улучшила свои позиции - пресс-секретарь Пашиняна 05/03/2024   12:34  |  Лента новостей
Пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян поздравила всех поборников свободы слова.
"Свобода прессы и журналистской деятельности является одним из столпов демократии и проводимая правительством политика заключается в том, чтобы приложить максимум усилий для развития и укрепления этой сферы. Рада сообщить, что  Армения в Индексе свободы прессы в 2024 году улучшила свои позиции, разместившись на 43-м месте. В прошлом году Армения занимала 49-ю строчку", - написала Багдасарян.
Индекс оценивает условия работы журналистов примерно в 180 странах мира. В Индексе свободы прессы соседняя Грузия занимает 103-е место, Азербайджан — 164-е, Турция — 158-е, а Иран — 176-е.
16:01 12/02/2024  |  Лента новостейРегулятор прекратил производство против канала Freenews, которым руководит жена Алена Симоняна
14:15 23/01/2024  |  Лента новостейРадио Sputnik Армения возобновит вещание
14:02 21/12/2023  |  Лента новостейПосольство РФ отреагировало на приостановку вещания радио «Sputnik Армения»
00:20 21/12/2023  |  Лента новостейРадио Sputnik Армения лишили эфира на месяц
13:16 16/09/2022  |  Лента новостейСоюз журналистов Армении решительно осуждает посягательства в отношении журналистов в НС