Մենք արձանագրեցինք, որ երկուստեք անվստահության հարց կա. Ալեն Սիմոնյանն ու Ադրբեջանի խորհրդարանի նախագահը կրկին կհանդիպեն 03/28/2024 23:01 | ԼՐԱՀՈՍ
Ալեն Սիմոնյանի և Ադրբեջանի խորհրդարանի նախագահ Սահիբա Գաֆարովայի հաջորդ հանդիպումը տեղի կունենա մայիսի կեսերին։
Այս մասին Հանրային հեռուստաընկերության եթերում հայտարարեց ՀՀ ԱԺ Ալեն Սիմոնյանը։
Ալեն Սիմոնյանը պատմեց, որ այդ հանդիպման ժամանակ չեն քննարկվել հարցեր, որոնք պառլամենտական դիվանագիտությունից դուրս են, բայց այնուամենայնիվ կողմերը չեն կարողացել շրջանցել սահմանային լարվածության հարցերը։
«Բավական կառուցողական հանդիպում էր։ Մենք արձանագրեցինք, որ երկուստեք անվստահության հարց կա։ Նրանք էլ ասում են, որ մենք ենք հարձակվելու։ Ինքը փորձում էր վստահեցնել, որ իրենց կողմից որևէ սադրանք չի նախապատրաստվում, մեղադրեցինք երկուստեք զենք գնելու մեջ։ Մի փոքր վեճ եղավ, որից հետո վերադարձանք պառլամենտական հարթություն»,– ասաց Սիմոնյանը։
Հիշեցնենք, որ Հայաստանի ու Ադրբեջանի խորհրդարանի ղեկավարների միջև հանդիպում էր կայացել մարտի 22-ին Ժնևում։

Следующая встреча спикеров парламентов Армении и Азербайджана может пройти в середине мая – Ален Симонян 03/29/2024   09:15  |  Лента новостей
Следующая встреча председателей парламентов Армении и Азербайджана, согласно предварительной договоренности, состоится в середине мая. Об этом сообщил спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян, подводя итоги своей  встречи с главой азербайджанского парламента Сахибой Гафаровой.
Ален Симонян рассказал, что в ходе этой встречи они обсуждали вопросы, которые выходят за рамки парламентской дипломатии, но тем не менее стороны не смогли обойти вопросы, касающиеся напряженности на границе.
"Беседа была довольно конструктивной. Мы обоюдно зафиксировали наличие атмосферы недоверия с обеих сторон. Они не доверяют нам, говорят, что мы нападем. Она попыталась заверить меня, что с их стороны какой-либо провокации не готовится. Я в ответ парировал: в таком случае зачем закупать оружие в таком огромном количестве? Она обвинила меня в закупке оружия с нашей стороны. Начался небольшой спор, после чего мы вернулись в парламентскую плоскость", - сказал он в эфире Общественного телевидения Армении.
Напомним, встреча глав парламентов Армении и Азербайджана прошла 22 марта в Женеве.В Женеве прошла встреча спикеров парламентов Армении и Азербайджана
17:31 27/03/2024  |  Лента новостейВ Тавуше есть земли, которые должны быть возвращены Армении - Саносян