Պետդումայից ափսոսանք են հայտնել ԵՄ-ի հետ հարաբերությունները խորացնելու Հայաստանի ցանկության համար 03/14/2024 16:44 | Քաղաքական
Ցավալի է, որ Հայաստանը գնում է Եվրոպայի հետ դաշինքի ճանապարհով, հանրապետության վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը պետք է որոշի, թե որ աթոռին նստի։ Այսպես է այսօր արձագանքել ՌԴ Պետդումայի պաշտպանության հարցերով հանձնաժողովի փոխնախագահ Յուրի Շվիտկինը Փաշինյանի՝ Եվրամիության հետ հարաբերությունները խորացնելու ցանկության մասին խոսքերին։
ՀՀ վարչապետը կառավարության այսօրվա նիստում ասել էր, որ Երևանը քաղաքական կամք ունի խորացնելու հարաբերությունները ԵՄ-ի հետ։
«Ափսոսանք է առաջացնում, որ Հայաստանը բռնում է Եվրոպայի հետ դաշինքի ուղին։ Փաշինյանը պետք է որոշի, թե որ աթոռին նստի, երկուսի վրա նստել ուղղակի անհնար է, և նա պետք է հստակ կողմնորոշվի։ Մենք Հայաստանի ժողովրդի մեջ տեսնում ենք դաշնակից պետություն, դաշնակից ժողովուրդ, որը միշտ բարեկամական հարաբերությունների մեջ է եղել մեզ հետ, և Երևանին ճիշտ ուղղության վրա շրջելը միայն կբերի հարաբերությունների բարելավման և հետագա համագործակցության»,- ասել է Շվիտկինը։

"Пашиняну нужно определиться, на каком из стульев сидеть": в Госдуме выразили сожаление в связи с желанием Армении углубить отношения с ЕС 03/14/2024 17:03 | Политика
Вызывает сожаление, что Армения становится на путь союзничества с Европой, премьер-министру республики Николу Пашиняну нужно определиться, на каком из стульев сидеть. Таким образом заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин 14 марта отреагировал на слова Пашиняна о желании углубить отношения с Евросоюзом (ЕС).
Ранее в этот день армянский премьер-министр заявил на заседании правительства республики заявил, что у Еревана есть политическая воля для углубления отношений с ЕС.
"Вызывает сожаление, что Армения становится на путь союзничества с Европой. Пашиняну нужно определиться, на каком стуле сидеть, — на двух сидеть просто невозможно — и четко обозначить сторону в лице нашей страны, на мой взгляд. Мы видим в народе Армении союзническое государство, союзнический народ, который всегда был в дружеских отношениях с нами, и определение Еревана в нужную сторону приведет только к улучшению взаимоотношений и к дальнейшему сотрудничеству", — приводит слова Швыткина «Дума ТВ» для «Известий».
Он отметил, что премьер-министру Армении также стоит посмотреть на пример государств — членов Европейского союза и НАТО, которые впоследствии стали приспешниками этих объединений, а также потерпели в том числе политический и социально-экономический крах.