Եվրահանձնաժողովը հետաքննություն է սկսել TikTok-ի դեմ 02/19/2024   16:07  |  Միջազգային լրահոս
Reuters-ի փոխանցմամբ՝ Եվրահանձնաժողովը TikTok սոցիալական ցանցի նկատմամբ հետաքննություն է սկսել փետրվարի 17-ից ուժի մեջ մտած թվային ծառայությունների մասին օրենքի խախտումների համար(Digital Services Act — DSA)։ Մասնավորապես, կարգավորիչը կստուգի, թե արդյոք հարթակը բավարար աշխատանք է տանում անչափահաս օգտատերերին վնասակար բովանդակությունից պաշտպանելու համար:
«Անչափահասների պաշտպանությունը DSA-ի առաջնահերթությունն է: Որպես հարթակ, որը հասնում է միլիոնավոր երեխաների և դեռահասների, TikTok-ը պետք է լիովին համապատասխանի DSA-ին և հատուկ դեր խաղա ինտերնետում անչափահասների պաշտպանության գործում», - ԵՀ ծանուցման մեջ մեջբերում է Եվրահանձնակատար Թիերի Բրետոնը:
Սա Եվրոպական հանձնաժողովի կողմից թվային ընկերությունների դեմ սկսված երկրորդ հետաքննությունն է: Անցյալ տարվա դեկտեմբերին կարգավորիչը սկսել է Իլոն Մասկին պատկանող X սոցիալական ցանցի աուդիտը:

Еврокомиссия начала разбирательства в отношении TikTok 02/19/2024   16:34  |  Международные новости
Еврокомиссия начала формальные разбирательства в отношении социальной сети TikTok в соответствии с новым законом о цифровых услугах, чтобы проверить, делает ли соцсеть достаточно для "защиты детей", заявило агентство Reuters со ссылкой на документ, к которому оно получило доступ, передает РИА Новости.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что Еврокомиссия начнет в ближайшие недели расследование в отношении социальной сети TikTok в соответствии с новым законом о цифровых услугах из-за опасений по поводу риска для несовершеннолетних.
"Защита несовершеннолетних является главным приоритетом правоприменения для закона о цифровых услугах. Будучи платформой, охватывающей миллионы детей и подростков, TikTok должен полностью соответствовать требованиям закону и играть особую роль в защите несовершеннолетних в интернете", - цитирует агентство заявление комиссара ЕС по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, указанное в документе.
16:04 17/03/2020  |  Из жизниКак смартфоны и соцсети убивают наше время. Документальный фильм Би-би-си
13:05 18/02/2020  |  Международные новостиЕвросоюз может ввести ограничительные меры против соцсетей, которые откажутся от цензуры