ՌԴ պետդուման ցանկանում է անցանկալի ճանաչել պետական մասնակցությամբ օտարերկրյա ՀԿ-ները 02/08/2024 14:01 | Միջազգային լրահոս
ՌԴ պետդումայի պատգամավորներն աշխատում են օրենսդրական շտկումների վրա՝ պետական մասնակցությամբ օտարերկրյա կազմակերպություններին անցանկալի ճանաչելու ուղղությամբ։ Ներկայում անցանկալիների ցանկում կարող են ավելացվել միայն օտարերկրյա հասարակական կազմակերպությունները։
Պետդումայի անվտանգության և կոռուպցիայի դեմ պայքարի կոմիտեի ղեկավար Վասիլի Պիսկարևն ասել է, որ հանձնաժողովը տեղեկություններ ունի, որ նման կազմակերպությունները մասնակցում են գործունեության, որը սպառնում է Ռուսաստանի անվտանգությանը։
Պատգամավորը պնդում է, որ քիչ չեն դեպքերը, որ նման հասարակական կազմակերպությունները պատասխանատու են նաև պատժամիջոցներ մշակելու, ներդրումային նախագծերի արգելափակման, «ազդեցության գործակալների» պատրաստման, ընտրություններին միջամտելու և ազգային ատելություն սերմանելու համար։
«Այդ կապակցությամբ առաջարկվում է օտարերկրյա և միջազգային կազմակերպություններին, որոնց հիմնադիրները կամ մասնակիցները օտարերկրյա պետությունների պետական մարմիններ են, ներառել այն կազմակերպությունների ցանկում, որոնց գործունեությունը կարող է անցանկալի համարվել Ռուսաստանի տարածքում»,- գրել է Վասիլի Պիսկարևը իր տելեգրամյան ալիքում՝ հավելելով, որ փոփոխությունները չեն վերաբերի միջազգային միջկառավարական կազմակերպություններին, որոնց անդամ է Ռուսաստանը։

В Госдуме РФ предложили включать иностранные госорганизации в список нежелательных 02/08/2024   14:15  |  Международные новости
В Госдуме предложили включать в перечень нежелательных организаций на территории РФ государственные иностранные и международные организации, а не только неправительственные организации (НПО), сообщил глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев в телеграм-канале, передает РИА Новости.
"В распоряжении Комиссии имеются материалы об участии иностранных и международных организаций, учредителями или участниками которых являются государственные органы иностранных государств, в деятельности, представляющей угрозу безопасности нашей страны… Однако, несмотря на это, действующее законодательство не позволяет признавать их деятельность нежелательной, так как данный правовой механизм защиты распространяется лишь на неправительственные зарубежные организации. В связи с этим предлагается включить их в перечень организаций, деятельность которых может быть признана нежелательной на территории России", - приводятся слова Пискарева.
Отмечается, что законопроект не будет распространяться на международные межправительственные организации, членом которых является Россия, а также организации, которые входят в структуру органов госвласти иностранного государства.
15:26 21/07/2023  |  Международные новостиВ Госдуме РФ предложили наделить статусом ветерана участников конфликта в Нагорном Карабахе
11:39 21/07/2023  |  Международные новостиВ Госдуме РФ рассмотрит проект о границах призывного возраста с 18 до 30 лет
18:03 13/07/2023  |  Международные новостиВ России приняли законопроект о запрете смены пола
15:43 24/01/2023  |  Международные новостиПесков заявил, что в Кремле не обсуждают идею запретить выезд россиян за границу
10:48 24/01/2023  |  Международные новостиВ Госдуме предложили резервировать дату и время для пересечения границы на машине
12:18 09/01/2023  |  Лента новостейВладимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации конвенции об ответственности за коррупцию
17:45 09/06/2022  |  Международные новостиВ России предложили запретить митинги и демонстрации у зданий органов власти
09:12 26/10/2021  |  Международные новостиВ Татарстане выступили против ликвидации должности президента республики
15:55 08/10/2021  |  Международные новостиВ России подготовят новый порядок въезда и выезда из страны - Лавров
19:32 25/08/2021  |  Международные новостиВладимир Путин допустил к государственной службе чиновников с двойным гражданством