ԱՀԿ-ն հայտնել է Աֆրիկայում խոլերայի լուրջ բռնկման մասին 02/06/2024 17:16 | Միջազգային լրահոս
Միայն այս տարվա հունվարին աֆրիկյան 10 երկրներում գրանցվել է խոլերայի 26 հազար դեպք և մահվան 700 դեպք. այս հիվանդության՝ այլ երկրներ տարածվելու վտանգը շատ մեծ է: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին Ժնևում կայացած ճեպազրույցում հայտարարել է Առողջապահության համաշխարհային կազմակերպության (ԱՀԿ) աֆրիկյան բյուրոյի ներկայացուցիչ Ֆիոնա Բրական։
«Այս տարվա առաջին չորս շաբաթվա ընթացքում ԱՀԿ-ի Աֆրիկայի տարածաշրջանի 10 երկրներ հաղորդել են հիվանդության ավելի քան 26 հազար դեպքի և մահվան 700 դեպքի մասին, ինչը գրեթե կրկնակի գերազանցում է 2023 թվականի այդ նույն ժամանակահատվածում գրանցված դեպքերի թիվը», - ԱՀԿ-ի ներկայացուցչի խոսքերն է մեջբերում «ՌԻԱ Նովոստի» գործակալությունը:
Բրական հավելել է, որ ներկայում բռնկումներ են դիտվում Զամբիայում, Զիմբաբվեում, Մոզամբիկում, Տանզանիայում, Կոնգոյի Դեմոկրատական Հանրապետությունում, Եթովպիայում և Նիգերիայում։
«Առկա է այլ երկրներում հիվանդության հետագա տարածման մեծ վտանգ, հատկապես վարակի փոխանցման այս պիկային սեզոնի ընթացքում», - ընդգծել է ԱՀԿ-ի ներկայացուցիչը:
Խոլերան սուր վարակիչ հիվանդություն է, որը փոխանցվում է վարակված սննդամթերքի կամ ջրի՝ օրգանիզմ թափանցելու միջոցով: Խոլերան կարող է առաջացնել ծանր, սուր ջրային լուծ, իսկ այս հիվանդության ծանր ձևը բուժման բացակայության դեպքում կարող է մի քանի ժամ անց մահվան ելքով ավարտվել:

В ВОЗ заявили об усилении вспышек холеры в Африке 02/06/2024   17:41  |  Здоровье
Только в январе нынешнего года в 10 странах Африки было зарегистрировано 26 тысяч случаев заболевания холерой и 700 смертей, риск распространения этого заболевания на другие государства очень высок, заявила на брифинге в Женеве представитель африканского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Фиона Брака. Ее слова приводит РИА Новости.
"За первые четыре недели этого года 10 стран Африканского региона ВОЗ сообщили о более чем 26 тысячах случаев заболевания и 700 смертельных исходах, что почти вдвое превышает число зарегистрированных случаев за тот же период в 2023 году", - сообщила она.
Брака добавила, что в настоящее время вспышки наблюдаются в Замбии, Зимбабве, Мозамбике, Танзании, Демократической Республике Конго, Эфиопии и Нигерии.
"Существует высокий риск дальнейшего распространения в другие страны, особенно в этот пиковый сезон передачи инфекции", - подчеркнула представитель ВОЗ.
Холера - чрезвычайно заразная болезнь, передающаяся через попадание в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Холера может вызвать тяжелую острую водянистую диарею, а тяжелая форма этого заболевания при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертельным исходом.
16:32 17/01/2024  |  ЗдоровьеТермин "болезнь X" существует уже давно: глава ВОЗ призвал быть готовыми к всплеску нового заболевания
12:56 29/12/2023  |  ЗдоровьеВ Аргентине выявлен первый за 27 лет случай заражения человека лошадиным энцефалитом
12:23 23/10/2023  |  ЗдоровьеВ Барселоне расследуют загадочную смерть биохимика, изучавшего редкое заболевание - СМИ
14:06 20/10/2023  |  ЗдоровьеВспышки холеры в этом году зарегистрированы не менее чем в 31 стране - ВОЗ
15:11 18/07/2023  |  Международные новостиВ Египте оценили опасность распространения неизвестной болезни
10:07 17/07/2023  |  ЗдоровьеЗагадочная болезнь поразила жителей одной из деревень жителей Египта
10:05 24/05/2023  |  ЗдоровьеСтрашнее COVID-19: ВОЗ призвала весь мир готовиться к смертельной пандемии