Երբ Ստրասբուրգ գամ, աշխատիր աչքիս չերևալ. Մարուքյանն անդրադարձել է ուկրաինացի պատգամավորի պրոադրբեջանական ելույթին 01/26/2024 17:24 | ԼՐԱՀՈՍ
Հայաստանի հատուկ հանձնարարություններով դեսպան Էդմոն Մարուքյանն անդրադարձել է ԵԽԽՎ-ում Ուկրաինայի Ռադայի պատվիրակության անդամ Ալեքսեյ Գոնչարենկոյի պրոադրբեջանական ելույթին:
«Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ X-ի իր միկրոբլոգում Մարուքյանը հիշեցրել է, որ դեռևս 2021 թվականին՝ որպես ԵԽԽՎ պատվիրակության անդամ, ելույթ է ունեցել Ադրբեջանի ամոթալի «ռազմական ավարի պուրակի» մասին, որտեղ ադրբեջանական ռեժիմը ցուցադրում է հայ ռազմագերիների մանեկեններ, ներկայացրել է Ադրբեջանի իրականացրած ռազմական հանցագործությունները, երբ ուկրաինացի պատգամավորը նիստը նախագահողին բողոքել է, որ թույլ է տվել Մարուքյանին պաստառներով ելույթ ունենալ, իսկ իրեն թույլ չի տվել նույնն անել։ Այդ բողոքի ակցիան ավարտվել է նրանով, որ ԵԽԽՎ նախագահը ուկրաինացի պատգամավորին խնդրել է դուրս գալ նիստերի դահլիճից։

Как вам не стыдно, Гончаренко! Марукян осадил украинского депутата за его выступление в ПАСЕ 01/26/2024   17:44  |  Лента новостей
Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян коснулся проазербайджанского выступления украинского депутата Алексея Гончаренко в ПАСЕ.
Марукян в своем микроблоге X напомнил, еще в 2021 году, будучи членом делегации ПАСЕ, он выступал с речью о позорном «парке трофеев» Азербайджана, где азербайджанский режим установил манекены армянских военнопленных.
"Я представлял в своей речи военные преступления, совершенные Азербайджаном, после чего украинский депутат Алексей Гончаренко пожаловался председателю сессии на то, что он позволил мне выступить с плакатами,  а ему самому не позволили сделать то же самое. Этот протест закончился тем, что председатель ПАСЕ попросил его покинуть зал заседаний", - напомнил Марукян.
"На фоне этих двойных стандартов любопытно наблюдать, как этот украинский депутат требует от мира справедливости для Украины, в то время, когда он не хочет видеть такой же справедливости для тысяч подвергшихся этническим чисткам жителей Нагорного Карабаха, военнопленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Как вам не стыдно, Гончаренко?! Когда я приеду в Страсбург, постарайтесь не попадаться мне на глаза " - написал Марукян в соцсети X.
Он отметил, что выступление Гончаренко вызвало у него тошноту.
16:57 25/01/2024  |  Международные новостиАзербайджан рассматривает процедуру выхода из Совета Европы - СМИ