Հայաստանի կառավարությունը կքննարկի ԵՄ դիտորդական առաքելության կարգավիճակի մասին համաձայնագիրը վավերացնելու հարցը 01/24/2024   12:26  |  ԼՐԱՀՈՍ
Հայաստանի կառավարությունը կքննարկի Եվրոպական Միության դիտորդական առաքելության կարգավիճակի մասին համաձայնագիրը վավերացնելու հարցը։ Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, հարցն ընդգրկված է ՀՀ կառավարության նիստի օրակարգում։
«Առաջարկվող իրավական ակտով նախատեսվում է վավերացնել 2023 թվականի նոյեմբերի 20-ին ստորագրված «Հայաստանի Հանրապետության և Եվրոպական միության միջև Հայաստանում Եվրոպական միության առաքելության կարգավիճակի մասին» համաձայնագիրը»,-նշված է նախագծում։

Правительство Армении рассмотрит вопрос ратификации соглашения о статусе наблюдательной миссии ЕС 01/24/2024   12:48  |  Лента новостей
Правительство Армении обсудит вопрос ратификации соглашения о статусе наблюдательной миссии Евросоюза. Как передает «Арменпресс», этот вопрос включен в повестку дня заседания правительства РА.
«Предлагаемый правовой акт призван ратифицировать соглашение между Республикой Армения и Европейским Союзом о статусе миссии ЕС в Армении, подписанное 20 ноября 2023 года», - говорится в обосновании проекта.
Соглашение о статусе наблюдательной миссии ЕС в Армении было подписано в ноябре 2023 года. Соглашение подписали заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян с армянской стороны и посол ЕС в РА Василис Марагос со стороны ЕС. Посол Марагос заявил, что соглашение о статусе в основном регулирует юридические вопросы.