Մահացել է ԽՍՀՄ ժողովրդական արտիստ Յուրի Սոլոմինը 01/11/2024   15:33  |  Անցուդարձ
89 տարեկան հասակում մահացել է ԽՍՀՄ ժողովրդական արտիստ և Փոքր թատրոնի գեղարվեստական ղեկավար Յուրի Սոլոմինը։ Այս մասին հայտնում են ТАСС-ի աղբյուրները։
«Յուրի Սոլոմինը մահացել է հիվանդանոցից դուրս գրվելուց մեկ օր անց. նա այնտեղ էր ինսուլտից հետո»,- ասել է գործակալության զրուցակիցը։
Յուրի Սոլոմինը 1961 թվականից դասավանդել է Շչեպկինի անվան բարձրագույն թատերական դպրոցում, դերասանական ամբիոնի պրոֆեսոր է։ 1988 թվականից նա աշխատել է որպես «Մալի» թատրոնի գեղարվեստական ղեկավար։ Նկարիչը խաղացել է գրեթե 60 ֆիլմերում և սերիալներում։

Ушел из жизни народный артист СССР Юрий Соломин 01/11/2024   14:28  |  Международные новости
Народный артист СССР художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин умер на 89-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил источник в окружении артиста.
"Юрий Соломин скончался, только накануне он был выписан из больницы после инсульта", - сказал собеседник агентства. Место и время прощания пока не определены.
Как сообщила пресс-служба Малого театра, Юрий Соломин был выписан из больницы 10 января, ранее он перенес инсульт в легкой форме.
Соломину было 88 лет. С 1961 года он преподавал в Высшем театральном училище имени Щепкина, являлся профессором кафедры актерского мастерства. С 1988 года занимал пост художественного руководителя Малого театра. Артист сыграл почти в 60 фильмах и сериалах.