1988 թ. դեկտեմբերի 7-ին շատ տաք է եղել, դրա համար մարդկանց մոտ մտավախություն կա, որ եթե ձմռանը տաք է, երկրաշարժ է լինելու. Սուրենյան 12/07/2023   10:19  |  Մեկնաբանություն
1988 թվականի դեկտեմբերի 7-ին շատ տաք է եղել, Երևանում օդի ջերմաստիճանը հասել է +13…+15, Գյումրիում մոտ +8...+10 աստիճանի:
Այս հանգամանքով է պայմանավորված այն մտավախությունը, որ երբ ձմռանը օդի ջերմաստիճանը կտրուկ բարձրանում է, մարդիկ մտածում են, որ երկրաշարժ է լինելու: Սակայն գիտական ուսումնասիրությունները ցույց են տվել, որ մթնոլորտային երևույթները կապ չունեն երկրաբանական երևույթների հետ, դա պարզապես համընկել է: Այս հիշեցմամբ է իր ֆեյսբուքյան գրառումը սկսել Հիդրոօդերևութաբանության և մոնիտորինգի կենտրոնի տնօրենի տեղակալ Գագիկ Սուրենյանը։
1988թ.-ից հետո դեկտեմբերին շատ ավելի էական տաքացումներ են եղել, սակայն երկրաշարժ չի արձանագրվել՝ նշել է նա։

Суренян рассказал, есть ли связь между теплой погодой в декабре и вероятностью землетрясения 12/07/2023   10:41  |  Комментарий
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Армении Гагик Суренян отреагировал на опасения по поводу связи между теплой погодой в декабре и вероятностью землетрясения.
"7 декабря 1988 года было очень тепло: в Ереване температура воздуха достигала +13…+15, в Гюмри - около +8...+10 градусов. Этим обстоятельством обусловлено возникающее у людей опасение по поводу возможного землетрясения на фоне повышения температуры воздуха зимой. Однако научные исследования показали, что атмосферные явления не связаны с геологическими явлениями, это просто совпадение. После декабря 1988 года было более существенное потепление, однако землетрясений зафиксировано не было ", - написал Гагик Суренян на своей странице в Facebook.
09:40 07/12/2023  |  Лента новостейВ Армении скорбят по жертвам Спитакского землетрясения
14:44 06/12/2023  |  Лента новостейЗахарова: один из уроков Спитака – осознание нерушимости дружбы российского и армянского народов
18:05 07/12/2022  |  Лента новостейВ Москве почтили память жертв Спитакского землетрясения
15:53 07/12/2022  |  Лента новостейСпикер парламента Арцаха почтил память жертв Спитакского землетрясения
13:21 07/12/2022  |  КомментарийГагик Суренян рассказал, является ли теплая погода зимой предвестником землетрясений
10:52 07/12/2022  |  Лента новостейДепутаты парламента Армении минутой молчания почтили память жертв Спитакского землетрясения