Խստորեն դատապարտում ենք ադրբեջանական կողմի՝ նոր էսկալացիա հրահրելու, խաղաղության գործընթացը փակուղի մտցնելու նպատակ ունեցող գործողությունները. ԱԳՆ 12/04/2023 18:52 | ԼՐԱՀՈՍ
Դեկտեմբերի 4-ին ՀՀ Վայոց Ձորի մարզի ուղղությամբ Հայաստան-Ադրբեջան պետական սահմանին Ադրբեջանի ԶՈւ դիպուկահարի կրակոցից մահացու հրազենային վիրավորում է ստացել ՀՀ ԶՈՒ զինծառայող Գերասիմ Ավետիքի Առաքելյանը: Այս մասին հայտնում են ԱԳՆ-ից։
Սահմանին նման սադրանքներ իրականացնելով, ինչպես նաև տարբեր միջազգային դերակատարների՝ բանակցությունները շարունակելու առաջարկները շարունակաբար մերժելով՝ ադրբեջանական կողմը փորձում է ձգձգել խաղաղության գործընթացը և այն մտցնել փակուղի։
Խստորեն դատապարտում ենք ադրբեջանական կողմի՝ նոր էսկալացիա հրահրելու, խաղաղության գործընթացը ձգձգելու և այն փակուղի մտցնելու նպատակ ունեցող այս գործողությունները:

МИД Армении решительно осуждает действия Азербайджана по провоцированию новой эскалации и заведению в тупик мирного процесса 12/05/2023 00:09 | Лента новостей
МИД Армении выступил с заявлением в связи с гибелью военнослужащего ВС РА при обстреле со стороны азербайджанских ВС.
"4 декабря на государственной границе между Арменией и Азербайджаном в направлении Вайоцдзорского региона Республики Армения военнослужащий ВС Армении Герасим Аветикович Аракелян получил смертельное огнестрельное ранение от снайперского выстрела ВС Азербайджана", - говорится в заявлении.Армянский военнослужащий погиб в результате обстрела со стороны азербайджанских ВС - МинобороныКак отметили в МИД Армении, осуществляя подобные провокации на границе, а также продолжительно отвергая предложения различных международных акторов о продолжении переговоров, азербайджанская сторона пытается затянуть мирный процесс и завести его в тупик.
"Решительно осуждаем эти действия азербайджанской стороны, которые имеют целью спровоцировать новую эскалацию, затянуть мирный процесс и загнать его в тупик", - отмечается в заявлении.