Որքան հասկանում ենք, մեր հայ գործընկերները մտադիր չեն արգելափակել ՀԱՊԿ կանոնադրական մարմինների աշխատանքը. Զախարովա 11/22/2023 17:05 | Քաղաքական
Մինսկում ՀԱՊԿ գագաթնաժողովին չմասնակցելու Հայաստանի ղեկավարության որոշումը, իհարկե, ափսոսանք է պատճառում։ Այս մասին այսօր հայտարարել է հայտարարել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան։
«Հայաստանի ղեկավարության որոշումը՝ չմասնակցել վերոնշյալ կառույցների համատեղ նիստին, իհարկե, ցավալի է։ Մենք չենք կարծում, որ այն համապատասխանում է հայ ժողովրդի երկարաժամկետ շահերին և կօգնի ամրապնդել մեր բարեկամ երկրի անվտանգությունն ու կայունությունը։ Միաժամանակ, որքան հասկանում ենք, մեր հայ գործընկերները մտադիր չեն արգելափակել ՀԱՊԿ կանոնադրական մարմինների աշխատանքը և խոչընդոտել արդեն համաձայնեցված փաստաթղթերի հաստատմանը»,- ասել է Զախարովան։
Նրա խոսքով՝ «դա բաց է թողնում Երևանի համար ապագայում աշխատանքին միանալու համար դուռը, և իրենք հույս ունեն, որ հայ դաշնակիցները մոտ ապագայում կօգտվեն այս հնարավորությունից»։

Захарова прокомментировала решение руководства Армении не участвовать в саммите ОДКБ 11/22/2023 15:54 | Лента новостей
Решение армянского руководства не участвовать в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности стран и саммите ОДКБ в Минске вызывает, конечно, сожаление, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Решение армянского руководства не участвовать в совместном заседании вышеобозначенных структур, речь идет о форматах совета министров иностранных дел, совета министров обороны, комитета секретарей советов безопасности 22 ноября и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября, вызывает, конечно, сожаление. Мы не считаем, что оно отвечает долгосрочным интересам армянского народа и будет способствовать укреплению безопасности и стабильности дружественной нам страны. В то же время, насколько мы понимаем, что армянские коллеги не намерены блокировать работу уставных органов организации и препятствовать одобрению уже согласованных документов", - сказала Захарова.
По сути, по ее словам, это "оставляет для Еревана открытые двери и позволяет в последующем присоединяться к работе, и надеемся, что армянские союзники воспользуются этой возможностью уже в недалеком будущем".