Պայթուցիկ հետքեր են հայտնաբերվել եւս մեկ նավի վրա, որը Թուրքիայից ուղեւորվել էր ՌԴ՝ հացահատիկի համար 07/27/2023 14:30 | Միջազգային լրահոս
ԱԴԾ-ն հայտնաբերել է մի նավ, որը նախկինում կարող էր օգտագործվել Ուկրաինա պայթուցիկներ մատակարարելու համար. դա VMO RIVER չոր բեռնատար նավն է, որը Թուրքիայից Դոնի Ռոստով է ուղեւորվել հացահատիկի համար, հայտնում է РИА Новости-ն՝ հղում անելով ծառայության հաղորդագրությանը։
«Ահաբեկչական և դիվերսիոն գործողությունները կանխելու և նավագնացության անվտանգությունն ապահովելու ուղղությամբ իրականացվող աշխատանքների արդյունքում Ռուսաստանի ԱԴԾ-ն հայտնաբերել է ևս մեկ օտարերկրյա քաղաքացիական նավ, որը նախկինում կարող էր օգտագործվել Ուկրաինայի տարածք պայթուցիկներ տեղափոխելու համար», - ասվում է մամուլի ծառայության հաղորդագրության մեջ։
Թուրքիայից Դոնի Ռոստով հացահատիկի համար ուղևորվող չոր բեռնատար նավի վրա հայտնաբերվել են պայթուցիկի՝ դինիտրոտոլուոլի և տրոտիլի հետքեր։
Հաղորդվում է, որ հունիսին և հուլիսին նավը երկու անգամ մուտք է գործել ուկրաինական Ռենի նավահանգիստ՝ Օդեսայի մարզում:
Որոշում է կայացվել արգելել նավի անցումը Ղրիմի կամրջի տակով՝ Ռուսաստանի Դաշնության ծովայից տարածքից հետագա մեկնումով»։
Ավելի վաղ՝ այս շաբաթվա սկզբին, ԱԴԾ-ն հայտնել էր, որ մեկ այլ նավի վրա հայտնաբերվելու մասին, որը նույն ճանապարհով գնում էր հացահատիկի համար: Քննության տվյալներով՝ մայիսին այն մուտք է գործել ուկրաինական Կիլիյա նավահանգիստ, իսկարդեն հուլիսին՝ Թուրքիայում, նավը վերանվանվել է, իսկ անձնակազմը՝ փոխարինվել։
Սևծովյան նախաձեռնությունը, որը ստորագրվել է 2022 թվականի հուլիսի 22-ին Ռուսաստանի, Թուրքիայի, Ուկրաինայի և ՄԱԿ-ի ներկայացուցիչների կողմից, ենթադրում է ուկրաինական հացահատիկի և պարենի, ինչպես նաև պարարտանյութերի արտահանում Սև ծովով երեք նավահանգիստներից, այդ թվում՝ Օդեսայից:

На еще одном судне, следовавшем за зерном из Турции в Россию, нашли следы взрывчатки 07/27/2023   12:03  |  Международные новости
ФСБ определила судно, которое ранее могло использоваться для доставки взрывчатки на Украину: это сухогруз ВМО RIVER, следовавший из Турции в Ростов-на-Дону за зерном, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение службы.
"В ходе работы по предотвращению террористических и диверсионных акций, обеспечению безопасности мореплавания ФСБ России выявлено очередное иностранное гражданское судно, которое ранее могло быть использовано для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины", — отметили в пресс-службе.
На сухогрузе, следовавшем из Турции в Ростов-на-Дону за зерном, нашли следы взрывчатки — динитротолуол и тротил.
Как утверждается, в июне и июле судно дважды заходило в украинский морской порт Рени Одесской области.
Принято решение о запрете прохода судна под Крымским мостом "с дальнейшим убытием за пределы территориального моря Российской Федерации".
Ранее на этой неделе ФСБ сообщила об обнаружении взрывчатки на борту другого сухогруза, следовавшего за зерном по тому же маршруту. По данным следствия, в мае он заходил в украинский порт Килия, а в июле, уже в Турции, судну поменяли название и заменили команду.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
09:37 24/07/2023  |  Международные новостиВ Крыму сообщили об атаке 11 беспилотников
09:32 24/07/2023  |  Международные новостиМоскву снова атаковали беспилотники
13:14 21/07/2023  |  Международные новостиВ Польше сообщают о переброске войск к границе с Беларусью из-за учений с ЧВК "Вагнер"
17:41 20/07/2023  |  Международные новостиУкраина начала применять на поле боя предоставленные США кассетные боеприпасы - The Washington Post
10:27 20/07/2023  |  Международные новостиРоссия будет считать следующие в украинские порты по Чёрному морю суда перевозчиками военных грузов
13:26 19/07/2023  |  Международные новостиМария Захарова назвала условие для возвращения к обсуждению зерновой сделки
11:07 19/07/2023  |  Международные новостиСклад боеприпасов загорелся в Крыму, власти эвакуируют жителей четырех населенных пунктов
15:47 18/07/2023  |  Международные новостиПопытки продолжить зерновую сделку без участия России приведут к рискам - Песков
12:42 18/07/2023  |  Международные новостиБлинкен заявил, что Запад и Киев изучат варианты экспорта продуктов с Украины без зерновой сделки