ԵԽ-ն հաստատեց՝ Փաշինյանն ու Ալիևը համաձայնել են մայիսի 14-ին հանդիպել Բրյուսելում 05/09/2023   09:20  |  ԼՐԱՀՈՍ
Եվրոպական խորհուրդը պաշտոնապես հայտնել է Շառլ Միշելի միջնորդությամբ Բրյուսելում կայանալիք Հայաստանի և Ադրբեջանի ղեկավարներ Նիկոլ Փաշինյանի և Իլհամ Ալիևի հանդիպման մասին։ Հաղորդագրությունը հրապարակվել է Եվրոպական խորհրդի կայքում։
Հաղորդվում է նաև, որ Փաշինյանն ու Ալիևը քննարկումները կշարունակեն հունիսի 1-ին՝ Քիշնևում: Այն տեղի կունենա Ֆրանսիայի և Գերմանիայի նախագահների մասնակցությամբ։
«Նախագահ Միշելը շարունակում է սերտ կապի մեջ լինել Հայաստանի և Ադրբեջանի ղեկավարների հետ՝ Հարավային Կովկասում կայունության և երկու երկրների միջև հարաբերությունների կարգավորմանն ուղղված ջանքերի շրջանակներում։
Երկու երկրների ղեկավարները համաձայնել են հանդիպել 2023 թվականի մայիսի 14-ին՝ Բրյուսելում եռակողմ հանդիպման շրջանակում։
Նրանց քննարկումները կշարունակվեն նաև Ֆրանսիայի նախագահ Էմանուել Մակրոնի և Գերմանիայի կանցլեր Օլաֆ Շոլցի հետ համատեղ հանդիպմանը 2023 թվականի հունիսի 1-ին Քիշնևում կայանալիք Եվրոպական քաղաքական համայնքի գագաթնաժողովի շրջանակում»,- նշված է հաղորդագրության մեջ։

В ЕС подтвердили встречу Пашиняна и Алиева в Брюсселе 14 мая 05/09/2023 09:55 | Лента новостей
Евросоюз официально анонсировал встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе.
Встреча пройдет при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
"Президент Мишель продолжает поддерживать тесные контакты с лидерами Армении и Азербайджана, чтобы продвигать усилия ЕС по обеспечению стабильности на Южном Кавказе и нормализации отношений между двумя странами. Лидеры договорились вновь собраться 14 мая 2023 года на трехсторонней встрече в Брюсселе", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Евросовета.
Отмечается, что их обсуждения также продолжаться совместной встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем на полях предстоящего саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня 2023 года.
"Лидеры также договорились продолжать трехсторонние встречи в Брюсселе настолько часто, насколько это необходимо для обсуждения текущих событий", - говорится в сообщении.
Отмечается, что председатель Европейского совета Шарль Мишель выразил намерение пригласить лидеров Армении, Азербайджана, Германии и Франции встретиться на полях следующего саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в октябре в испанской Гранаде.