Բաքվի բարբարոսական վարչախմբի պարագլուխը խնդիրներ ունի և ունենալու է նաև հենց Ապշերոնյան թերակղզում. Ոսկանյան 03/30/2023 14:26 | Մեկնաբանություն
Բաքվի բռնապետի լկտի և հանդուգն վարքագծի ֆոնին Ադրբեջան կոչվող արհեստածին կազմավորման ներսում ծխացող ուշագրավ ներքաղաքական գործընթացներ կան, որոնք դուրս շպրդեցին հատկապես նախիջևանյան կլանի ներկայացուցիչ, հակաիրանական դիրքորոշումներով հայտնի, պատգամավոր Ֆազիլ Մուսաֆայի վրա կրակոցներով։ Այս մասին ֆեյսբուքում գրել է իրանագետ Վարդան Ոսկանյանը.
«Մինչ Բաքվի բռնապետի քարոզչամեքենան դեռևս բազմաթիվ հարցականներ ունեցող այս մահափորձի առիթն օգտագործելով, մեղադրանքների սլաքը փորձում է ուղել դեպի Իրան և Թեհրանի օգտին, իբր, լրտեսության մեղադրանքներով սկսված հիմնականում շիա հավատացյալների ձերբակալությունների ալիքին նոր թափ հաղորդել, արհեստածին Ադրբեջանում կրկին ակտիվացել է թաթական գործոնը։
Եթե մի քանի տարի առաջ Բաքվի բռնապետի քարոզչամեքենան հայտարարում էր, որ, ակտիվ բռնաճնշումներով և ձերբակալություններով, իբր, չեզոքացված է «Շիրվանի ազատագրության ճակատ» թաթական կազմակերպության գործունեությունն ընդհանրապես, ապա այժմ այդ կառույցը կրկին որոշակի ակտիվություն է ցուցաբերում։
Մյուս կողմից նկատվել է ևս մեկ հետաքրքիր զարգացում. Ապշերոնի թաթաբնակ ավաններից Միլլի Մեջլիսի պատգամավորության նախկին թեկնածու Զարիֆա Հուսեյնովան հենց Ֆազիլ Մուսաֆայի դեմ մահափորձի համատեքստում խոսել է արհեստածին Ադրբեջանում թաթ ժողովրդի նկատմամբ ցեղասպան քաղաքականության և բնիկ թաթական տարածք Ապշերոնյան թերակղզու էթնիկական պատկերի անօրինական փոփոխության ու նավթագազային ռեսուրսների անխնա կողոպուտի մասին։
Այնպես որ իրավիճակը շատ դինամիկ զարգանում է, և Բաքվի բարբարոսական վարչախմբի պարագլուխը խնդիրներ ունի և ունենալու է նաև հենց Ապշերոնյան թերակղզում»։

У главаря варварского бакинского режима есть и будут проблемы именно на Апшеронском полуострове - Восканян 03/30/2023   15:04  |  Комментарий
На фоне наглого и дерзкого поведения бакинского диктатора внутри искусственно созданного формирования под названием Азербайджан налицо дымящиеся примечательных внутриполитических процессов, которые вылились в выстрелы в представителя нахиджеванского клана, известного своими антииранскими взглядами депутата азербайджанского парламента Фазиля Мустафу. Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян на своей странице в Facebook.
"Пока агитпроп бакинского диктатора, используя повод этого покушения с еще множеством неизвестных, пытается перевести стрелки обвинений в сторону Ирана и придать новый размах начавшейся волне задержаний преимущественно верующих-шиитов по обвинениям якобы в шпионаже в пользу Тегерана, в искусственно созданном Азербайджане вновь активизировался татский фактор", - пишет эксперт.
По его словам, если несколько лет назад агитпроп бакинского диктатора заявлял, что активными репрессиями и задержаниями, якобы была нейтрализована деятельность татской организации "Фронт освобождения Ширвана", то сейчас эта структура вновь проявляет определенную активность.
С другой стороны, как указал Восканян, было замечено еще одно интересное событие. Бывший кандидат в депутаты Милли Меджлиса от населенных татами общин Апшерона Зарифа Гусейнова как раз в контексте покушения на Фазиля Мустафу говорила о геноцидальной политике в отношении татов в искусственно созданном Азербайджане, незаконном изменении этнической картины коренной татской территории – Апшеронского полуострова и беспощадном разграблении нефтегазовых ресурсов.
"Так что ситуация развивается очень динамично, и у главаря варварского бакинского режима есть и будут проблемы именно на Апшеронском полуострове", - отметил Варданя Восканян.
12:43 10/08/2022  |  КомментарийУпомянутая Байрамовым дорога через территорию Ирана существует ещё с распада СССР - Восканян
13:14 18/07/2022  |  КомментарийВосканян: Армения – природная неприступная крепость, уступать варварам даже пядь ее – не только недопустимо, но и постыдно
11:56 21/10/2021  |  КомментарийТеперь бакинский диктатор несет бред на нашей же древней земле – Вардан Восканян
15:06 20/09/2021  |  ПолитикаУчения иранских вооруженных сил на границе с искусственным формированием под названием Азербайджан весьма провлекательны – В. Восканян