Մեկքայլանոց լուծում գոյություն չունի. ՀՀ արտաքին անվտանգության երաշխավորումը չլուծված է մնում. Փաշինյան 03/14/2023 12:15 | Քաղաքական
2022 թվականի արդյունքներով՝ ՀՀ կառավարոթւյան գործունեության առանցքային մարտահրավերը շարունակում է մնալ արտաքին անվտանգության ապահովումը։ Այս մասին այսօր տեղի ունեցած մամուլի ասուլիսում հայտարարել է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը։
«Աշխարհաքաղաքական խորացող անկայունությունը, աշխարհակարգի միջազգային անվտանգության ոլորտներում ակնհայտ դարձող անորոշություններն ու լարվածություններն ավելի են սրում ՀՀ արտաքին անվտանգության սպառնալիքները»,- ասել է Փաշինյանն ու ավելացրել.«2022 թվականի սեպտեմբերի 13-ին Ադրբեջանի սանձազերծած հերթական ագրեսիան ընդդեմ ՀՀ-ի, Հայաստանի ինքնիշխան տարածքների նկատմամբ շարունակվող օկուպացիան, նոր ագրեսիայի չվերացող վտանգը, ԼՂ հիմնախնդրի կարգավորված չլինելը, Ադրբեջանական զինուժի ներխուժումները՝ ԼՂ-ում ՌԴ խաղաղապահ զորախմբի պատասխանատվության գոտի, Լաչինի միջանցքի ապօրինի շրջափակումը, ԼՂ բնական գազի և էլեկտրաէներգիայի մատակարարումների դադարեցումները և դրանց հետևանքով ԼՂ-ում ծայր առած հումանիտար էներգետիկ և բնապահպանական ճգնաժամերը ՀՀ կառավարությանը թույլ չեն տվել լիարժեք կենտրոնանալ զարգացման օրակարգերի իրագործման վրա»։
Այսուհանդերձ, ըստ Փաշինյանի, 2022 թվականը դարձել է լայնածավալ բարեփոխումների տարի։ «Կառավարությունը որդեգրել է անվտանգային մարտահրավերների պայմաններում բարեփոխումների պետական ինստիտուտների կայացման և հանրապետության զարգացման օրակարգից չշեղվելու քաղաքականություն։
Արդյունքում 2022 թվականն ամփոփվել է վերջին 15 տարիների համար աննախադեպ 12.6 տոկոս տնտեսական աճով»,- ասել է Փաշինյանը։

Одноходовых решений нет: Пашинян назвал ключевую задачу правительства Армении 03/14/2023 13:01 | Лента новостей
Ключевой задачей деятельности правительства РА по итогам 2022 года остается обеспечение внешней безопасности. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Углубляющаяся геополитическая нестабильность, неопределенность и напряженность, проявляющиеся в сфере миропорядка и международной безопасности, еще больше обостряют угрозы внешней безопасности Армении", - сказал Пашинян.
"Очередная агрессия, развязанная Азербайджаном против Республики Армения 13 сентября 2022 года, продолжающаяся оккупация суверенных территорий Армении, неустранимая угроза новой агрессии, неурегулированность нагорно-карабахского конфликта, вторжение азербайджанских вооруженных сил в зону ответственности миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе, незаконная блокада Лачинского коридора, перекрытие подачи природного газа и электроэнергии в Нагорный Карабах и, как следствие, энергетический и экологический кризис не позволили правительству Армении полностью сосредоточиться на реализации повестки дня развития",- добавил Пашинян.
Вместе с тем премьер-министр отметил, что 2022 год был годом масштабных реформ. «Правительство взяло на вооружение политику реформ, становления государственных институтов и развития республики в условиях вызовов безопасности. В результате 2022 год завершился беспрецедентным за последние 15 лет экономическим ростом на уровне 12,6 %», - сказал он.
Пашинян сказал, что правительство РА продолжает проводить взвешенную внешнюю политику.
"Тем не менее, остается нерешенным ключевой вопрос: обеспечение внешней безопасности РА. Наша оценка заключается в том, что одноходовых решений этой проблемы не существует. Для решения этого вопроса необходим глубокий анализ международной, региональной, военно-политической, внутриполитической обстановки и вытекающие из нее шаги. Правительство взяло на вооружение именно эту политику и практику, осознавая, что создавшаяся ситуация несет в себе серьезные угрозы и серьезные возможности для страны. Соответственно, наша задача – управлять угрозами и использовать возможности", - заключил премьер-министр Армении.