Ուզում ենք հաղթող բանակ՝ չպիտի ունենանք երկիրն ու բանակը անտերության մատնած թուլամորթ, բարոյազուրկ ղեկավար. Սերժ Սարգսյան 01/28/2023 10:03 | ԼՐԱՀՈՍ
Բանակի օրը, հատկապես, շատ կարևոր է, որ ազգովի արձանագրենք և ընդունենք մի քանի պարզ ճշմարտություններ, որոնք կարևոր են մեր հետագա հաջողության համար, - ասել է ՀՀ երրորդ նախագահ Սերժ Սագսյանը` բանակի օրվա կապակցությամբ հղված ուղերձում:
Նրա արձանագրմամբ` ցանկացած ազգ և պետություն դատապարտված է չգոյության, քանի դեռ չի գիտակցել, որ իր լինելության առաջին գրավականը բանակն է. չկա բանակ՝ չկա և չի լինելու պետություն:
«Ցանկացած բանակ դատապարտված է չգոյության, եթե այն ղեկավարում է պարտությունը հաղթանակ համարող բարոյազուրկ վախկոտը:
Օտար, թեկուզ բարեկամ, պետության բանակը երբեք չի պաշտպանի որևէ ազգի ու պետության սահմաններն այնպես, ինչպես իր հայրենի հողը, պետությունն ու ծնողին պաշտպանող զինվորը:
Ուզում ենք հաղթող բանակ՝ չպիտի ունենանք երկիրն ու բանակը անտերության մատնած թուլամորթ, բարոյազուրկ ղեկավար:
Բանակն անպարտելի է, երբ այն առաջնորդում են ոգով արի, պատիվ և ազգային արժանապատվություն ունեցողները:
Թշնամին տեսել է Հայոց բանակի հաղթական ոգին. տեսել ու սարսափել է հայ զինվորի աներևակայելի սխրանքներից, երբ բանակն ունեցել է արժանի ղեկավարներ: Հայրենիքի՝ երբեմնի ազատագրված տարածքները վկա:
Բանակի վրա այսօր քար նետողներին ու թերահավատներին ասում եմ որերորդ անգամ՝ դուք չգիտեք իրական հայկական բանակը: Թշնամուն ծնկի բերած մեր երբեմնի հզոր բանակը միֆ համարողները միտումնավոր անարգում են հազարավոր քաջորդիների հիշատակը և գիտակցաբար հուսահատության մղում մեր ժողովրդին:
Բանակը, ինչպես և ամբողջ պետությունն անտերության մատնած, միտումնավոր վարկաբեկած և պարտության տարածներից պետությունն ազատագրելը միայն կարող է վերականգնել բանակի երբեմնի փառքն ու պետության լիարժեք ինքնիշխանությունը:
Ես գլուխ եմ խոնարհում Հայրենիքի ազատության և անկախության համար իրենց կյանքը զոհաբերած մեր բոլոր քաջորդիների՝ իմ բազմաթիվ մարտական ընկերների, մեր հերոս եղբայրների ու քույրերի, որդիների և դուստրերի անմահ հիշատակի առջև:

Серж Саргсян: любая нация и государство обречены на небытие, если не поймут, что первый залог их существования – армия 01/28/2023   10:42  |  Лента новостей
Третий президент РА Серж Саргсян направил послание ко Дню армии. В своем послании Серж Саргсян, в частности, отметил:
"В день армии особенно важно, чтобы мы всенародно зафиксировали и приняли несколько простых истин, которые важны для нашего дальнейшего успеха:
Любая нация и государство обречены на небытие, если не поймут, что первый залог их существования – армия. Нет армии – нет и не будет государства.
Любая армия обречена на небытие, если ею руководит безнравственный трус, считающий поражение победой.
Армия иностранного, пусть даже дружественного, государства никогда не будет защищать границы какого-либо государства и народа так, как солдат, защищающий свою родную землю, государство и родителей.
Хотим победоносную армию – не должны иметь слабохарактерных, безнравственных руководителей, обрекающих страну и армию на бесхозность.
Армия непобедима, когда во главе её стоят мужественные духом, имеющие честь и национальное достоинство личности.
Враг видел победный дух Армянской армии – видел и приходил в ужас от невообразимых подвигов армянского солдата, когда у армии были достойные руководители. Свидетелем тому – когда-то освобождённые территории Отечества.
Тем, кто бросает сегодня в армию камни, и недоверчивым говорю уже в который раз: вы не знаете настоящей армянской армии. Те, кто считают мифом нашу поставившую врага на колени когда-то мощную армию, намеренно порочат память многих тысяч храбрых сынов и сознательно толкают к разочарованию наш народ.
Только освобождение государства от обрекших армию, а также всё государство на бесхозность, намеренно порочащих и потерпевших поражение может восстановить былую славу армии и полноценный суверенитет государства.
Я склоняю голову перед бессмертной памятью всех храбрецов, пожертвовавших своей жизнью за свободу и независимость Отечества – многочисленных моих боевых товарищей, наших героических братьев и сестёр, сыновей и дочерей.
Вечная им слава!"
10:32 28/01/2023  |  Лента новостейАгрессивной риторике противников мы можем противопоставить только современную, состоявшуюся, крепкую и профессиональную армию – президент Армении
17:24 28/01/2022  |  Лента новостейПервым защитником прав народа Арцаха и в ходе 44-дневной войны, и после нее являются армянские ВС - омбудсмен
16:30 28/01/2022  |  Лента новостейВооруженные силы независимой Армении и ее военнослужащие – истинные сыны своего Отечества – посольство РФ
15:25 28/01/2022  |  Лента новостейАрмянский народ сможет восстановить былую славу армии - Карен Джалавян
15:08 28/01/2022  |  Лента новостейДепутаты парламентской фракции “Армения”побывали на передовой
15:02 28/01/2022  |  Лента новостейПрезидент Арцаха: последствия недавней войны не могут отклонить нас от пути государственного строительства