Ակնկալում ենք, որ ՌԴ խաղաղապահ զորախումբը ադրբեջանական ուժերին կվերադարձնի մարտի 23-ի դիրքեր.Ալեն Սիմոնյան 03/29/2022 11:27 | ԼՐԱՀՈՍ
ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանն ԱՊՀ միջխորհրդարանական վեհաժողովի 30-ամյակին նվիրված հանդիսավոր միջոցառմանը շնորհավորել է ԱՊՀ պատվիրակներին հոբելյանական տարվա առթիվ: ԱԺ նախագահը հիմնականում անդրադարձել է Ալմաթիի հռչակագրի ստորագրումից հետո միջպետական եւ բազմազգ ձեւաչափով գործող ԱՊՀ միջխորհրդարանական համագործակցությանը: Նա նշել է, որ ԱՊՀ-ն նպաստել է քաղաքական, սոցիալ-տնտեսական, հումանիտար կապերի պահպանմանն ու ամրապնդմանը, ներդրում է ունեցել հետխորհրդային տարածքում մեր երկրների պետականաշինության հետագա զարգացման գործում:
Ալեն Սիմոնյանն ընդգծել է, որ երեք տասնամյակ ԱՊՀ միջխորհրդարանական վեհաժողովի համատեղ ջանքերով ստեղծվել է մոդելային օրինաստեղծ գործունեության բազա, որը կարգավորում է տարբեր ոլորտներ: Նա հավաստիացրել է, որ Հայաստանը մշտապես հանդես է եկել միջազգային ասպարեզում ԱՊՀ ՄԽՎ-ի դերի բարձրացման, միջազգային, տարածաշրջանային կազմակերպությունների եւ գործընկերների հետ կառույցի փոխգործակցության ուժեղացման օգտին: Խոսելով խորհրդարանական դիվանագիտության դերի եւ հնարավորությունների մասին՝ խորհրդարանի նախագահը կարեւորել է այն, հատկապես, խաղաղության եւ անվտանգության հարցերում:
Ներկաների ուշադրությունը հրավիրելով Լեռնային Ղարաբաղի ներկա իրավիճակին՝ Ալեն Սիմոնյանը մասնավորապես անդրադարձել է մարտի 24-ին ադրբեջանական զինված ուժերի ներխուժմանը ռուսական խաղաղապահ զորախմբի պատասխանատվության գոտում գտնվող ԼՂ Ասկերանի շրջանի Փարուխ գյուղ՝ դրանով իսկ կոպտորեն խախտելով 2020թ. նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարությունը: Խորհրդարանի ղեկավարը նշել է, որ զենքի եւ անօդաչու ավիացիայի կիրառումը հերթական անգամ հանգեցրել է մարդկային զոհերի, կան վիրավորներ: «Ակնկալում ենք, որ Լեռնային Ղարաբաղում Ռուսաստանի Դաշնության խաղաղապահ զորախումբը գործնական քայլեր կձեռնարկի իրավիճակի կարգավորման եւ նոր զոհերի ու մարտական գործողությունների կանխման համար եւ ադրբեջանական ուժերը կվերադարձնի մարտի 23-ի դիրքեր»,-նշել է նա:
Խորհրդարանի ղեկավարի բնութագրմամբ՝ Լեռնային Ղարաբաղում իրավիճակը շատ լարված է: Նա ընդգծել է, որ այդ բնույթի գործողություններն աշխարհում անվտանգության իրավիճակի կտրուկ սրման հետ մեկտեղ կարող են տարածաշրջանում նոր էսկալացիայի հանգեցնել: Ալեն Սիմոնյանը նշել է, որ Հայաստանը բարձր է գնահատում ՌԴ ՊՆ-ի հասցեական հայտարարությունը, որը, սակայն, արժանացել է ադրբեջանական կողմի հակազդեցությանը: ԱԺ նախագահը գործընկերներին տեղեկացրել է, որ դեռեւս լուծված չեն հետպատերազմյան հումանիտար եւ այլ բնույթի խնդիրներ՝ շեշտելով հայ ռազմագերիների, պատանդների հարցը, որոնց թիվը, ըստ Ադրբեջանի կողմից հաստատված տվյալների, 38 է:
Ալեն Սիմոնյանը նշել է, որ Ադրբեջանի զինված ուժերի վերահսկողության տակ անցած տարածքներում հայկական պատմական, մշակութային եւ հոգեւոր ժառանգության պահպանման հարցերն օրհասական են: «Հիմնարար եւ սկզբունքային են Լեռնային Ղարաբաղի հայերի իրավունքների եւ ազատությունների երաշխավորումը, Լեռնային Ղարաբաղի կարգավիճակի հարցը: Մենք բազմիցս հայտարարել ենք, որ այդ հակամարտությունը ոչ թե տարածքային, այլ իրավունքի հարց է: Այս համատեքստում կարեւոր ենք համարում Հայաստանի Հանրապետության վարչապետի, Ռուսաստանի Դաշնության եւ Ադրբեջանի Հանրապետության նախագահների կողմից 2020թ. նոյեմբերի 9-ին ընդունված եռակողմ հայտարարության, ինչպես նաեւ 2021թ. նոյեմբերի 26-ին Սոչիում ընդունված եռակողմ հայտարարության ամբողջական կատարումը: Ինչպես նախկինում, Հայաստանը կարեւորում է հարեւան պետությունների հետ նորմալ հարաբերությունները: Մենք պատրաստ ենք երկխոսության, որը պետք է հանգեցնի տարածաշրջանում տեւական խաղաղության հաստատմանը եւ այդ պատճառով հաստատելով նախկինում ձեւակերպված դիրքորոշումը՝ առաջարկում ենք Ադրբեջանին անհապաղ բանակցություններ սկսել խաղաղ պայմանագրի կնքման շուրջ»,- ելույթի եզրափակիչ հատվածում ասել է ՀՀ ԱԺ նախագահը:

Симонян: ожидаем, что миротворческий контингент РФ предпримет практические шаги для возвращения азербайджанских сил на позиции 23 марта 03/29/2022 13:13 | Лента новостей
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян 29 марта выступил в Алматы с речью на торжественном заседании, посвященном 30-летию Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении. В своем выступлении Симонян отметил:
“Уважаемые коллеги!
С прошлого года мы отмечаем ряд важных, значимых для нас дат, одна из которых 30-летие формирования Содружества Независимых Государств. С момента подписания Соглашение о создании Содружества Независимых Государств и принятия Алма-Атинской декларации, СНГ прошло непростой путь и подтвердило востребованность в качестве межгосударственного формата. Содружество содействовало сохранению и укреплению политических, социально-экономических, гуманитарных связей, внесло свой вклад в последующее развитие государственного строительства наших стран.
С каждым годом возрастает роль Ассамблеи в разработке согласованных подходов к решению проблем социальной политики, соблюдению основных прав и свобод человека, гуманитарного сотрудничества. Уверен, мы и в дальнейшем должны уделять внимание актуальным вопросам и обобщать практику, существующую в государствах-участниках СНГ. На протяжении трех десятилетий совместными усилиями Межпарламентской Ассамблей СНГ создана база модельного законотворчества, которая регулирует различные сферы.
Армения всегда выступала за повышение роли МПА СНГ, последовательному налаживанию взаимодействия с международными, региональными организациями и партнерами. Ассамблея успешно зарекомендовала себя в качестве дискуссионных площадок для проведения крупных международных мероприятий. Отдельно хотел бы выделить такие мероприятия, как Конференции по борьбе с международным терроризмом, Евразийский женский форум.
Несомненно, парламентская дипломатия является важной и неотъемлемой составляющей международных отношений. Ведь граждане наших стран, которых мы представляем, ждут практических шагов, которые будут способствовать укреплению мира и повышению своего благосостояния.
Меняющиеся условия выдвигают новые глобальные вызовы и угрозы. Мы наблюдаем, как в современном мире буквально каждый день продолжают обостряться вопросы безопасности. Республика Армения выступает за развитие с государствами-участниками СНГ равноправного, взаимовыгодного, учитывающего интересы друг друга сотрудничества. Мы все очень обеспокоены ситуацией в Украине и надеемся, что российско-украинские переговоры обеспечат результат и дипломатия сможет заставить пушки замолчать.
Mы здесь собрались по торжественному случаю, когда вместе констатируем достижения и результаты нашей работы на протяжении всех этих лет. Однако, я не могу не затронуть ситуацию, которая сейчас складывается вокруг Нагорного Карабаха.
В особенности, 24 марта сего года азербайджанские вооруженные силы вторглись в село Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха, которое находится в зоне ответственности российского миротворческого контингента, тем самым грубо нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Эти действия, в т.ч. с применением беспилотной авиации, в очередной раз привели к человеческим жертвам.
Ожидаем, что миротворческий контингент Российской Федерации в Нагорном Карабахе предпримет практические шаги для урегулирования ситуации и недопущения новых жертв и боевых действий, и вернет азербайджанские силы на позиции 23 марта.
В связи с этим сегодня ситуацию в Нагорном Карабахе можно охарактеризовать как очень напряженную. Подобные действия, наряду с резким обострением ситуации безопасности в мире, могут привести к новой эскалации в регионе.
Армянская сторона высоко ценит адресное заявление Министерства обороны России, которое, однако, встретило противодействие азербайджанской стороны.
Остается еще целый ряд нерешенных послевоенных гуманитарных и других проблем. В частности, до сих пор не решен вопрос армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, число которых, по подтвержденным самим Азербайджаном данным, составляет 38 человек.
Остро стоят вопросы сохранения армянского исторического, культурного и духовного наследия на территориях, перешедших под контроль вооруженных сил Азербайджана. Основополагающими и принципиальными являются гарантирование прав и свобод армян Нагорного Карабаха, вопрос статуса Нагорного Карабаха. Мы не раз заявляли, что этот конфликт – не территориальный вопрос, а вопрос прав.
В этом контексте считаем важным полное выполнение трехстороннего заявления премьер-министра Республики Армения, президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, принятое 9 ноября 2020 года, а также трехстороннего заявления, принятого в Сочи 26 ноября 2021 года.
Как и раньше, Армения придает важность нормальным отношениям с соседними государствами. Мы готовы к диалогу, который должен привести к установлению прочного и длительного мира в регионе и поэтому, подтверждая ранее сформулированную позицию, предлагаем Азербайджану незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора".