Ռուս խաղաղապահները Ղարաբաղում ապահովում են ենթակառուցվածքների աշխատանքների վերականգնման անվտանգությունը 06/25/2021   11:43  |  ԼՐԱՀՈՍ
Մարտակերտի շրջանում ռուս խաղաղապահներն ապահովում են բջջային կապի աշտարակների վերականգնման աշխատանքների անվտանգությունը։ Այս մասին հայտնում է ՌԴ ՊՆ-ն։
«Նոր աշտարակը մեզ հնարավորություն կտա երեք բնակավայրերին ապահովել բջջային կապով և ինտերնետով։ Մեր անվտանգությունն ապահովում են ՌԴ խաղաղապահ ուժերը»,-նշել է շինարարական կազմակերպության ներկայացուցիչ Դավիթ Առուստամյանը։
Բջջային աշտարակներից բացի կտեղադրվեն սարքավորումներ՝ անլար ընդգրկուն ցանց ստեղծելու համար, ինչը կբարձրացնի տեղեկատվության փոխանակման արագությունը։

Российские миротворцы обеспечивают безопасность восстановительных работ инфраструктуры в Арцахе 06/25/2021 11:53 | Лента новостей
В Мартакертском районе при обеспечении безопасности российских миротворцев ведутся работы по восстановлению вышек сотовой связи. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.
«Новая вышка дает нам возможность обеспечить сотовой связью и интернетом три населенные пункта. Нашу безопасность обеспечивают миротворческие силы Российской Федерации» - сказал представитель строительной организации Давид Арустамян.
Помимо вышек сотовой связи, будет установлено оборудование для создания беспроводной широкополосной сети, которая позволит повысить мобильность, скорость обмена информацией и улучшить коммуникацию.
За время боевых действий на территории Нагорного Карабаха часть вышек были повреждены, из-за этого во многих населенных пунктах сотовая связь отсутствовала и до сих пор остается нестабильной.