Գերիների վերադարձի գործընթացը չի կանգնել ԱԺ արտահերթ ընտրությունների պատճառով. Բորիս Ավագյան 06/22/2021 13:51 | ԼՐԱՀՈՍ
«Գերիների վերադարձի գործընթացը չի կանգնել ԱԺ արտահերթ ընտրությունների պատճառով։ Այս մասին «Փաստինֆո»-ի հետ զրույցում նշեց գերիների վերադարձի հարցով զբաղվող Բորիս Ավագյանը՝ վստահեցնելով, թե գործընթացը շարունակվում է, դրանով զբաղվում է Արցախում ռուս խաղաղապահների հրամանատար, գեներալ-լեյտենանտ Ռուստամ Մուրադովը։
Ավագյանը հույս հայտնեց, որ մոտակա ժամանակում արդյունքներ կտեսնենք։ Անդրադառնալով ընտրությունների արդյունքներին և փաստին, որ կառավարությունը կրկին ձևավորելու է Նիկոլ Փաշինյանի թիմը, Ավագյանը նշեց.
«Հույսով լինենք, որ նրանք կփոխեն իրենց վերաբերմունքը և կաջակցեն գերիների վերադարձի գործընթացին»
Մայիսի 27-ին Գեղարքունիքի մարզի սահմանային հատվածում ինժեներական աշխատանքներ կատարելիս ադրբեջանական զինուժի կողմից շրջափակված և գերեվարված Հայաստանի Զինված ուժերի պայմանագրային վեց զինծառայողներից չորսը հայրենիք է վերադարձել։
Մյուսների վերադարձի հարցում բանակցություններ են ընթանում։
Բաքվում հայ գերիներին մեղադրում են, իբր, ահաբեկչություն, սադրանքներ ու այլ հանցագործություններ կատարելու համար։ 14 հայ ռազմագերու դեմ հարուցված քրեական գործը քննվում է Բաքվի ծանր հանցագործությունների դատարանում։ Արդյո՞ք ուշացա՞ծ չէ նրանց վերադարձի գործընթացը, Ավագյանը դատավարությունը որակեց ներկայացում։
«Ես հաշվում եմ, որ դա բեմադրված դատավարություն է և չեմ կարծում, որ այդ կեղծ դատավարությունները, որոնք ընթանում են մեր հայրենակիցների նկատմամբ, ինչ-որ կերպով կանդրադառնան նրանց վերադառնալու գործընթացում։ Դա շոու է»։

Процесс возвращения пленных не остановился из-за внеочередных парламентских выборов – Борис Авагян 06/22/2021   14:19  |  Лента новостей
Процесс возвращения пленных не остановился из-за внеочередных парламентских выборов. Об этом заявил в беседе с корреспондентом “ФактИнфо” Борис Авагян, занимающийся вопрос возвращения пленных. Он заверил, что процесс продолжается, этим занимается командующий российским миротворческим контингентом в Арцахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов.
Авагян выразил надежду, что в ближайшее время удастся добиться результатов. Комментируя результаты выборов, по итогам которых правительство вновь сформирует команда Никола Пашиняна, Авагян заявил: “Будем надеяться, что они поменяют свое отношение и окажут содействие процессу возвращения пленных”.
Четверо из шести контрактников Вооруженных сил Армении, захваченных 27 мая азербайджанскими ВС при проведении инженерных работ на приграничном участке в Гегаркуникской области, вернулись на родину.
Ведутся переговоры по возвращению остальных.
В Баку армянских пленных обвиняют в терроризме, якобы в совершении провокаций и иных преступлений. Уголовное дело в отношении 14 армянских пленных рассматривает бакинский суд по тяжким преступлениям. Отвечая на  вопрос, не запоздал ли процесс их возвращения, Авагян назвал судебное разбирательство представлением.
“Я полагаю, что это постановочный суд. Я не считаю, что эти сфабрикованные судебные процессы в отношении наших соотечественников каким-то образом повлияют на процесс их возвращения. Это шоу”, - сказал Авагян.
15:24 21/06/2021  |  Лента новостейБайрамов рассказал об ожиданиях Баку от Еревана после выборов
14:51 21/06/2021  |  Азербайджанская военная агрессия-2020В бакинском суде проходят слушания по делу 13 армянских военнопленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане
13:29 21/06/2021  |  Азербайджанская военная агрессия-2020Поиски тел погибших военнослужащих продолжaются в районе Варанды - ГСЧС Арцаха