Օնիկ Գասպարյանը վերահաստատում է Փաշինյանի հրաժարականի պահանջը ու դիմում վարչական դատարան 03/10/2021 12:43 | ԼՐԱՀՈՍ
Հայաստանի Հանրապետության կառավարության պաշտոնական կայքէջում հրապարակվել է Հանրապետության վարչապետի հայտարարությունը՝ ինձ ՀՀ ԶՈւ գլխավոր շտաբի պետի պաշտոնից իրավունքի ուժով ազատված համարելու մասին։ Իմ դիրքորոշումն անփոփոխ է․ ինչպես հրապարակված հայտարարությունը, այնպես էլ պաշտոնից ազատման ողջ գործընթացը հակասահմանադրական են, ինչը հերթական անգամ հաստատում է, որ առկա ճգնաժամի հայրենանպաստ լուծումը հնարավոր է ապահովել բացառապես Հանրապետության վարչապետի հրաժարականի և արտահերթ խորհրդարանական ընտրությունների արդյունքում, ասված է ՀՀ ԶՈՒ ԳՇ պետ Օնիկ Գասպարյանի ուղերձում:
«Հայաստանի Հանրապետությունում Սահմանադրության և իրավունքի գերակայությունն ապահովելու և ուժը բացառապես իրավունքի հիման վրա իրացնելու նպատակով դիմել եմ ՀՀ վարչական դատարան։
Ես իմ ծառայությունը հայրենիքին և հայ ժողովրդին շարունակելու եմ այլ կարգավիճակով։
Հարգելի՛ գեներալներ, սպաներ և զինվորներ, Զինված ուժերի բացառիկ առաքելությունը հայրենիքի անվտանգության ապահովումն է, ուստի հորդորում եմ շարունակելու ձեր անձնուրաց և ազգանվեր ծառայությունը բացառապես հայրենիքին և ժողովրդին՝ հանուն

Оник Гаспарян подтверждает требование об отставке Пашиняна и обратится в Административный суд 03/10/2021   13:09  |  Лента новостей
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении генерал-полковник Оник Гаспарян обратился в Административный суд. Об этом говорится в послании генерала.
“Официальный сайт правительства Республики Армения опубликовал заявление премьер-министра РА о моем увольнении с поста начальника Генштаба ВС Армении в силу права. Моя позиция остается неизменной: как опубликованное заявление, так и весь процесс увольнения являются антиконституционными”, - говорится в послании. Это, как отметил генерал, в очередной раз подтверждает тот факт, что благоприятное для страны разрешение нынешнего кризиса возможно исключительно в результате отставки премьера и проведения досрочных парламентских выборов.
"С целью обеспечения в Армении верховенства Конституции и права, а также реализации силы исключительно на основании права я обратился в Административный суд. Свою службу Родине и армянскому народу я продолжу в ином статусе", - подчеркнул Оник Гаспарян.
В конце своего послания Оник Гаспарян обратился к генералам, офицерам и солдатам.
“Уважаемые генералы, офицеры и солдаты,  исключительной миссией Вооруженных сил является обеспечение безопасности Отечества, поэтому  призываю продолжить  вашу самоотверженную службу стране и народу во имя развития Вооруженных сил и усиления Армении и Арцаха”, - отмечается в послании Гаспаряна.