Ստեփանակերտը հիշում է պատերազմը, բայց չի ցանկանում այդ մասին մտածել 12/07/2020 13:08 | ԼՐԱՀՈՍ
Լեռնային Ղարաբաղում պատերազմական գործողություններից գրեթե մեկ ամիս է անցել, և ԼՂ մայրաքաղաք Ստեփանակերտը վերականգնվում է։ ԱՀ նախագահ Արայիկ Հարությունյանը փախստականներին կոչ է արել վերադառնալ իրենց տներ՝ խոստանալով «լուծել» բոլոր խնդիրները։
Ռիա Նովոստիի թղթակիցը զրուցել է Ստեփանակերտի բնակիչների հետ և փորձել պարզել՝ ինչու նրանք չեն կիսում իշխանությունների լավատեսությունը։
Չնայած ռազմական գործողություններն ավարտվել են, բայց Ստեփանակերտն ամայի և ավերված է։ Գրեթե ամենուր վառված ավտոմեքենաներ են, փլատակներ։
68-ամյա Դավիթ Տոնոյանի պատուհաններին ապակիներ չկան։ Նա զգուշորեն հանում է բեկորները և շրջանակներին սոսնձում պլաստիկի կտորներ՝ տունը պատրաստելով հարազատների վերադարձին։
«Գնացի քաղաքապետարան, հարցրեցի՝ կարո՞ղ են վճարել պատուհանները փոխելու համար։ Ինձ ասացին, որ կարող են միայն պոլիէթիլ տալ»,-նշում է Դավիթը։
Դավիթը պատմում է, որ պատերազմը սկսելուն պես երեխաներին ուղարկել է Երևան։ Ինքն անձամբ չի մտածել տեղափոխվելու մասին․ «Մանկուց Ստեփանակերտում եմ ապրել, մեր տեղն այստեղ է։ Մենք մյուս բնակիչների հետ շաբաթներով նկուղներում էինք նստած, այնտեղ էինք հաց ուտում, գիշերում։ Հրետակոծությունը չէր դադարում։ 90-ականներին գիտեինք, որ 20-30 կրակոց կլինի և մինչ նրանք կհասցնեին զենքերը լիցքավորել, մենք կբարձրանայինք առաջին հարկում գտնվող սանհանգույց։ Այժմ ստիպված էինք դիմանալ մինչև գիշեր, որ փախչեինք»,-պատմում է Դավիթը։
Քաղաքապետարանում ակնկալում են, որ առաջիկայում 25 հազար մարդ կվերադառնա ԼՂ, իսկ ամբողջ բնակչությունը չի գերազանցում 50 հազարը։

Степанакерт помнит о войне, но не хочет о ней думать - РИА Новости 12/07/2020   13:34  |  Лента новостей
Миновал почти месяц с момента окончания ожесточенных военных действий в Арцахе. Степанакерт, столица НКР, оправляется от последствий недавней войны.
Президент Арцаха Араик Арутюнян призвал беженцев возвращаться домой и пообещал "решить все проблемы".
Корреспондент РИА Новости поговорил с обитателями Степанакерта, по крупицам собирающими свою прежнюю жизнь, и выяснил, почему не все из них разделяют оптимизм местных властей.
Несмотря на то, что бои в Арцахе прекратились четыре недели назад, Степанакерт, куда мы въехали по Лачинскому коридору, выглядит пустынным и разрушенным. Куда ни глянь, на обочинах всюду обломки сгоревших автомобилей, дороги – в глубоких рытвинах от бомбардировок. В центре города в жилых домах выбиты стекла, в некоторых квартирах окна затянуты пленкой, едва ли способной защитить от декабрьских холодов. В других на их месте зияют провалы - наглядное свидетельство того, что хозяева до сих пор не вернулись.
Стёкол в окнах 68-летнего Давида Тонояна нет, а в рамах застряли несколько осколков. Пожилой мужчина осторожно вытаскивает осколки и приклеивает к рамам куски прозрачного пластика. Так он готовит жилище к возвращению родных.
"Я ходил в мэрию, спрашивал, могут ли мне оплатить замену окон. Мне ответили, что могут дать только полиэтилен", - разводит руками Давид.
Давид рассказывает, что как только началась война, отправил детей в Ереван.
“Для чего им видеть то, что я 25 лет назад видел? Сам я не думал уехать - я прожил в Степанакерте с детства, наше место здесь. Мы с другими жильцами неделями сидели в подвале дома, еду там готовили, ночевали. Грохот артобстрелов был непрерывным. В 90-е мы хотя бы знали, что 20-30 штук - и пока они там перезаряжают свои орудия, мы успевали подняться в туалет на первый этаж. Сейчас же приходилось терпеть до вечера, чтобы сбегать. Воду мы пили из бутылок", - поделился Давид.
В мэрии ожидают, что в ближайшие недели в столицу НКР вернутся почти 25 тысяч человек. При этом все население города едва превышает 50 тысяч человек.
Подробности читайте в материале РИА Новости на сайте агентства.
10:37 07/12/2020  |  Лента новостейПервые мобильные бригады российских врачей приступили к оказанию медпомощи в Арцахе
09:22 07/12/2020  |  Лента новостейПорядка 250 звонков поступило на горячую линию о пропавших без вести в Арцахе
21:00 04/12/2020  |  Лента новостейВласти Арцаха и России обсуждают вопрос об открытии воздушного сообщения - источник
11:03 04/12/2020  |  Лента новостейРоссийские миротворцы приступили к разминированию окраины Степанакерта
09:53 04/12/2020  |  Азербайджанская военная агрессия-2020Лавров и Гутерриш обсудили возможности ООН в решении гуманитарных проблем Арцаха