Վազգեն Սարգսյանի ցանկացած Հայաստանում պետք է լուծված լիներ Արցախի հարցը՝ հայանպաստ.Արամ Սարգսյան 03/05/2020 11:18 | ԼՐԱՀՈՍ
Վազգեն Սարգսյանի ցանկացած Հայաստանում պետք է լուծված լիներ Արցախի հարցը՝ հայանպաստ։ Այս մասին լրագրողների հետ զրույցում ասաց Վազգեն Սարգսյանի եղբայրը՝ Արամ Սարգսյանը։
«Վազգենն իր կյանքն ու ամբողջ գործունեությունը նվիրեց Արցախի խնդրին։ Նա զինվոր էր մինչև 1998թ, դրանից հետո միայն դարձավ քաղաքական գործիչ։
Վազգենին իր կենդանության օրոք որևէ մեկը սպարապետ չէր կոչում և չէր էլ կարող կոչել, որովհետև նա թույլ չէր տա, համեստ մարդ էր։ Երբեք իրեն որևէ մեկի հետ չէր համեմատում՝ պատերազմն անցած տղաներից, որովև մեկից չէր գերագնահատում։ Ավելին՝ համարում էր, որ իրենցից յուրաքանչյուրն, ով տվեց իր կյանքն Արցախյան ազատամարտին կամ ողջ մնաց, բայց վիրավորվեց, ամենակարևորն են պատերազմում և յուրաքանչյուրի բացակայությունը չէր բերի այն հաղթանակը, ինչը կարող էր բերել։ Նա կարղացավ այդ անհատականություններին ամբողջացնել, ձևավորել բանակ, որն էլ հաղթանակ բերեց։ Նա շատ դիպուկ էր բնորոշել, որ՝ այս պատերազմին տվեցի ինչ կարող էի ու ձեռք բերեցի հպարտություն »,- ասաց Արամ Սարգսյանը։

“Я дал этой войне все, что мог, и взамен обрел гордость”: Арам Саркисян напомнил о метких словах Вазгена в день его рождения 03/05/2020   13:04  |  Лента новостей
Сегодня, 5 марта, день рождения государственного и военного деятеля, Национального героя Армении, героя Арцаха, спарапета  Вазгена Саркисяна. Сегодня Вазгену Саркисяну исполнился бы 61 год.
По случаю дня рождения Вазгена Саркисяна сегодня воинский пантеон “Ераблур” в Ереване посетили президент Армении, официальные лица, члены о семьи, родные, сослуживцы.
Брат спарапета Арам Саргсян вспоминает, что Вазген не любил тостов и хвалебных речей в свой адрес.
Арам Саркисян в беседе с журналистами также отметил,  Вазген посвятил всю свою жизнь и деятельность арцахской проблеме.
Как отметил он, в Армении, о которой мечтал Вазген Саркисян, решение Арцахского вопроса должно быть проармянским.
“Он был военным вплоть до 1998 года. После этого он только стал политическим деятелем. Вазгена при жизни не называли Спарапетом, он этого не позволял. Он был скромным человеком, никогда не сравнивал себя ни с кем из парней, которые прошли войну, он не переоценивал себя. Более того, он считал, что каждый из них, кто отдал свою жизнь за Арцахскую освободительную борьбу, или был ранен, сыграл самую важную роль в этой войне. Он объединил людей, сформировал армию. Он очень метко сказал: я дал этой войне все, что мог, и взамен обрел гордость”, – рассказал о брате Арам Саркисян.