Հանրապետության նախագահ Արմեն Սարգսյանն ընդունել է Հայաստանում Չինաստանի դեսպան Թիան Էրլունին 02/19/2020 10:21 | ԼՐԱՀՈՍ
Հանրապետության նախագահ Արմեն Սարգսյանն ընդունել է Հայաստանի Հանրապետությունում Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության դեսպան Թիան Էրլունին: Այս մասին հայտնում են ՀՀ նախագահի աշխատակազմից։
Հայաստանի նախագահը և Չինաստանի դեսպանը, մասնավորապես, անդրադարձել են կորոնավիրուսի հետևանքով ստեղծված իրավիճակին և կանխարգելման ուղղությամբ իրականացվող միջոցառումներին: Դեսպանը նախագահ Սարգսյանին է փոխանցել Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության նախագահ Սի Ծինփինի նամակը, որով վերջինս իր երախտագիտությունն է հայտնել նախագահ Սարգսյանին՝ նշելով, որ հայկական կողմի աջակցությունը կորոնավիրուսի համաճարակի դեմ պայքարում իր ազդեցությունն է ունենում բարձր մակարդակում փոխադարձ վստահության, երկու երկրների և ժողովուրդների բարեկամության վրա: «Մեծապես կարևորում եմ հայ-չինական հարաբերությունների զարգացումը և պատրաստ եմ Ձեզ հետ միասին ջանքեր ներդնել երկկողմ հարաբերությունները նոր մակարդակի բարձրացնելու համար՝ ի շահ երկու երկրների և ժողովուրդների»,- նշված է ՉԺՀ նախագահի ուղերձում:
Հանդիպման ընթացքում զրուցակիցները բարձր են գնահատել միջպետական հարաբերությունների առկա մակարդակը և վստահություն հայտնել, որ կողմերը կշարունակեն համատեղ ջանքեր գործադրել հայ-չինական բարեկամության զարգացման և գործընկերային հարաբերությունների ընդլայնման ուղղությամբ:

Си Цзиньпин поблагодарил Армению за содействие в борьбе против коронавируса 02/19/2020   12:35  |  Лента новостей
Президент Армении Армен Саркисян принял в Ереване Чрезвычайного и Полномочного посла Китая в РА Тиана Эрлуна.
Как сообщает президента Армении, Саркисян и Эрлун, в частности, коснулись создавшейся из-за коронавируса ситуации и проводимых мероприятий по предотвращению распространения болезни.
Посол передал президенту Армении благодарственное письмо председателя КНР, в котором Си Цзиньпин выражает благодарность Армену Саркисяну, отмечая, что содействие армянской стороны в борьбе против эпидемии коронавируса оказывает влияние на взаимное доверие на высшем уровне, дружбу между двумя странами и народами.
"Высоко оцениваю развитие армяно-китайских отношений и готов вместе с Вами прилагать усилия по повышению уровня двусторонних взаимоотношений во благо двух стран и народов", - говорится в послании китайского лидера.
В ходе встречи Саркисян и Эрлун высоко оценили нынешний уровень межгосударственных взаимоотношений и выразили уверенность, что стороны продолжат прилагать усилия в направлении развития армяно-китайской дружбы и расширения партнерских связей.
09:13 18/02/2020  |  Международные новостиВ Китае число жертв коронавируса превысило 1,8 тыс. человек
16:54 17/02/2020  |  Международные новостиРоссиянка заразилась коронавирусом на круизном лайнере в Японии
09:28 17/02/2020  |  Международные новостиВ китайской провинции Хубэй от коронавируса за день погибли 100 человек
09:15 14/02/2020  |  Международные новостиВ Китае рассказали об успехах в борьбе с коронавирусом
16:57 13/02/2020  |  Из жизниЖитель Индии ошибочно диагностировал у себя коронавирус и покончил с собой
13:28 13/02/2020  |  ЗдоровьеНемецкие ученые рассказали, как долго коронавирус живет на предметах
09:28 13/02/2020  |  Международные новостиБолее 240 человек скончались из-за коронавируса в китайской провинции Хубэй
13:47 12/02/2020  |  ЗдоровьеНащупали "ахиллесову пяту": ученые рассказали, как защитить организм от всех вирусов сразу