ՀՀ ԱԳՆ մամուլի խոսնակի հայտարարությունը Ագուլիսի հայկական ջարդերի 100-ամյակի առիթով 12/24/2019 21:31 | ԼՐԱՀՈՍ
Այսօր մենք հիշատակում ենք Ագուլիսի հայկական եղեռնագործության 100-րդ տարելիցը: Մեկ դար առաջ՝ 1919թ. դեկտեմբերի 24-ից 25-ը խաղաղ հայ բնակչությունը ենթարկվեց զանգվածային կոտորածի, իսկ Նախիջևանի այս հինավուրց հայկական բնակավայրը վերածվեց ավերակի:
Արժանահիշատակ է, որ Հայաստանի առաջին հանրապետության կառավարությունը, ի պատասխան այս ջարդերին, դիմել էր միջազգային հանրությանը և, մասնավորապես՝ Անտանտի երկրներին՝ իր տարածքում իրականացվող բռնությունները կանխարգելելու և տարածաշրջանի հայերի անվտանգությունն ապահովելու կոչով:
Դժբախտաբար Նախիջևանի հայերի դեմ գործած հանցանքները չսահմանափակվեցին միայն 20-րդ դարի պատմությամբ, այլև նոր դրսևորում ստացան մեր օրերում, երբ ադրբեջանական իշխանությունները, վերջնականապես հայաթափելով Նախիջևանը, իրականացրեցին նաև հայկական մշակութային ժառանգության համակարգված և զանգվածային ոչնչացումը: Արդյունքում ամբողջովին ավերվեցին հազարավոր քրիստոնեական հուշարձաններ՝ այդ թվում եկեղեցիներ, վանքեր և խաչքարեր՝ Ջուղայում, Ագուլիսում և այլուր: Ադրբեջանական բանակի զինծառայողների կողմից միջնադարյան քրիստոնեական արվեստի գլուխգործողներ համարվող Ջուղայի հազարավոր խաչքարներ ոչնչացումը, որը փաստագրված է տեսաձայնագրությամբ, կմնա համաշխարհային պատմության մեջ որպես մշակութային վայրագությունների անգերազանցելի դրսևորում:
Այսօր, այս ողբերգական դեպքերից հարյուր տարի անց Հայաստանն առավել քան վճռական է պաշտպանելու և ապահովելու հայ ժողովրդի գոյության և խաղաղ զարգացման իրավունքն իր պատմական հայրենիքում, այդ թվում՝ Արցախում:

Пресс-секретарь МИД Армении выступила с заявлением в связи с 100-ой годовщиной погромов армян в Агулисе 12/25/2019   09:44  |  Лента новостей
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с заявлением в связи с 100-ой годовщиной массовых убийств армян в Агулисе.
“Сегодня мы вспоминаем 100-летнюю годовщину массовых убийств армян в Агулисе. Столетие назад, в 1919 году с 24 по 25 декабря мирное армянское население подверглось массовой резне, а древнее армянское поселение Нахиджевана - Агулис - превратилось в руины”, - говорится в  заявлении пресс-секретаря МИД Армении.
По ее словам, достойно упоминания то, что правительство Первой Республики Армении в ответ на эти массовые убийства обратилось к международному сообществу, в частности к странам Антанты, с призывом предотвратить насилие на своей территории и обеспечить безопасность армян в регионе.
“К сожалению, преступления против нахиджеванских армян не были ограничены лишь историей 20-го века, но получили новое проявление в наши дни, когда азербайджанские власти, совершив окончательную этническую чистку армянского населения Нахиджевана, осуществили также массовое и систематическое уничтожение армянского культурного наследия. В результате были полностью разрушены тысячи христианских памятников, в том числе церкви, монастыри и хачкары в Джуге, Агулисе и других местах”, - указала пресс-секретарь.
Нагдалян также отметила, что уничтожение азербайджанскими военнослужащими тысяч хачкаров в Джуге, считающимися шедеврами средневекового христианского искусства, было задокументировано видеозаписью, и останется в мировой истории как беспрецедентное проявление зверств в отношении памятников культуры.
“Сегодня, спустя столетие после этих трагических событий, Армения более чем преисполнена решимости защитить и обеспечить право на существование и мирное развитие армянского народа на своей исторической родине, в том числе в Арцахе”, - подчеркивается в заявлении.
12:06 28/02/2019  |  Лента новостейЧлены правительства Армении почтили память жертв сумгаитских погромов