Մանկահասակ Երեխայի մոտ ՄԻԱՎ վարակ հայտնաբերելու փաստի առթիվ քրեական գործ է հարուցվել 10/31/2019   13:41  |  Քրեական խրոնիկոն
Մանկահասակ երեխայի մոտ կրկնակի հետազոտության արդյունքում ՄԻԱՎ վարակ հայտնաբերելու փաստի առթիվ Քննչական կոմիտեում քրեական գործ է հարուցվել:
«Փաստինֆո»-ի այս տեղեկությունը հաստատեցին Քննչական կոմիտեից՝ նշելով, որ քրեական գործ է հարուցվել ՀՀ քրեական օրենսգրքի 123-րդ հոդվածի 3 –րդ մասի 2-րդ կետով: Կատարվում է նախաքննություն:
2019թ. հոկտեմբերի 16-ին ոստիկանության Արաբկիրի բաժնում ստացվել է քաղաքացու՝ ՀՀ գլխավոր դատախազին հասցեագրված դիմումն այն մասին, որ 2019թ. օգոստոսի կեսերից մինչև հոկտեմբերի 11-ն ընկած ժամանակահատվածում անչափահաս թոռնուհին ստացիոնար բուժման մեջ է գտնվել «Արաբկիր» բժշկական կենտրոնում, որտեղ վերջինիս մոտ հայտնաբերվել է ՁԻԱՀ, որով երեխան մինչ այդ վարակված չի եղել:
Նախնական տվյալներով՝ երեխան ամիսներ շարունակ պարբերաբար ջերմել է և 2019թ. օգոստոսի 20-ին տեղափոխվել «Արաբկիր» ԲԿ, որից հետո նրա մոտ հայտնաբերվել է ՁԻԱՀ:
Ձեռնարկված միջոցառումների արդյունքում պարզվել է, որ երեխայի ծնողների մոտ ՁԻԱՀ չի հայտնաբերվել:
Քրեական գործով նախաքննությունն իրականացվում է  ՀՀ քննչական կոմիտեի ԵՔՔՎ Արաբկիր վարչական շրջանի քննչական բաժնում, էական նշանակություն ունեցող հանգամանքները պարզելու նպատակով նշանակվել են մի շարք դատաբժշկական փորձաքննություններ:

СК выясняет обстоятельства заражения малолетнего ребенка ВИЧ-инфекцией в Армении 10/31/2019   15:02  |  Криминальная хроника
В Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело по факту  обнаружения в результате повторного обследования у малолетнего ребенка ВИЧ-инфекции. Эту информацию “Фактинфо” подтвердили в СК Армении.
В ведомстве сообщили, что дело заведено по пункту 2 части 3 статьи 123 (“Заражение вирусом иммунодефицита человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего”) УК Армении.
16-го октября 2019 года в арабкирское отделение Полиции поступило адресованное генпрокурору заявление гражданина о том, что его внучка (возраст не указывается - ред.) с середины августа по 11-ое октября 2019 года проходила стационарное лечение в медцентре "Арабкир" и там у нее обнаружили СПИД, при том, что ранее она заражена не была.
По предварительным данным, у ребенка в течение нескольких месяцев регулярно наблюдалась повышенная температура, и 20 августа 2019 года она была госпитализирована в медцентр "Арабкир", где у нее был обнаружен СПИД.
В результате предпринятых мероприятий выяснилось, что у родителей девочки СПИД не выявлен.
Для установления имеющих существенное значение для уголовного дела обстоятельств назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, предварительное следствие продолжается.
09:21 10/09/2019  |  ЗдоровьеУченые заявили об обнаружении механизма, обезвреживающего вирус СПИД
15:00 03/05/2019  |  ЗдоровьеУченые нашли способ полностью остановить распространение ВИЧ
11:21 05/03/2019  |  ЗдоровьеВторой в истории случай излечения взрослого пациента от ВИЧ зафиксирован в Великобритании
10:12 22/12/2018  |  ЗдоровьеОбнаружен способ уничтожать зараженные ВИЧ клетки
13:15 23/07/2018  |  ЗдоровьеНазваны главные причины смертности в XXI веке
09:15 04/12/2017  |  ЗдоровьеМедики: лекарство от рака лечит от ВИЧ
09:22 28/10/2017  |  Международные новостиИтальянец получил 24 года тюрьмы за умышленное заражение женщин ВИЧ
09:36 23/09/2017  |  ЗдоровьеАмериканские ученые разработали антитела, убивающие 99% штаммов ВИЧ
10:39 25/07/2017  |  ЗдоровьеМедики нашли девочку, чей организм полностью подавил ВИЧ
16:53 10/11/2016  |  ЗдоровьеГлава Минздрава РФ назвала критической ситуацию с ВИЧ в 10 российских регионах