Թուրքիան ցանկանում է կոտորել քրդական բնակավայրերն ու ցեղասպանության ենթարկել ժողովրդին. Բողոքի ակցիա ԱՄՆ դեսպանատան մոտ 10/15/2019 14:19 | ԼՐԱՀՈՍ
Քրդական համայնքի ներկայացուցիչներն այսօր բողոքի ակցիա են իրականացրել Հայաստանում Ամերիկայի միացյալ նահանգների դեսպանատան մոտ։ Նրանք ցանկանում են ԱՄՆ իշխանությունների ուշադրությունը հրավիրել Սիրիայի հյուսիս-արևելքում տիրող իրավիճակի վրա։
Ակցիայի մասնակիցները նամակ են հանձնել ԱՄՆ դեսպանատան աշխատակցին, որում նշված է՝ թուրքական իշխանությունները որդեգրել են քրդերին վերացնելու սկզբունքն ու ցանկանում են Սիրիայում կոտորել քրդական բնակավայրերն ու ցեղասպանության ենթարկել ժողովրդին։
«Թուրքերի նպատակն է 30 կմ վերցնել քրդական հողերից և 120 կմ երկարությամբ բուֆերային շրջան ստեղծել ու այնտեղ տեղավորել 3 մլն-ից ավելի իսլամիստների։ Սա հետագայում դառնալու է չարիք ամբողջ մերձավոր արևելքի, աշխարհի համար, այդ թվում ԱՄՆ-ի, Ռուսաստանի և այլ պետությունների»,-ասաց քրդական համայնքի ղեկավար Կնյազ Հասանովը։
Նա հայտնեց, որ ներկաները դատապարտում են ԱՄՆ-ի քաղաքականությունը քուրդ ժողովրդի նկատմամբ ու նշեց, որ միջազգային հանրությունը խուլ ու համր է ձևանում. «Ճիշտ է դիմում ենք միջազգային հանրությանը, սակայն դրանք գերտերություններ են, որոնց թույլտվությամբ և թողտվությամբ են այսօր թուրքերը հարձակվել քրդերի վրա ու ցանկանում են գրավել Սիրիայի հողատարածքները»։

"Турция хочет устроить геноцид в Сирии": курды проводят акцию протеста у здания посольства США в Ереване 10/15/2019   14:45  |  Лента новостей
Представители курдской общины Армении провели сегодня акцию протеста у здания посольства США в Ереване. Они собрались у посольства, что привлечь внимание властей США на ситуацию, царящую на северо-востоке Сирии.
Участники акции передали письмо сотрудникам посольства США, в котором говорится, что турецкие власти взяли на вооружение политику истребления курдов и хотят разгромить курдские населенные пункты в Сирии и подвергнуть геноциду народ.
“Цель турков – захватить земли курдов протяженностью в 30 километров, создать 120-километровую буферную зону и разместить там более 3 млн. исламистов. Впоследствии это станет напастью для всего Ближнего Востока и мира, в том числе США, России и других государств”, - заявил председатель Совета ОО “Курдский национальный совет Армении”, депутат парламента Князь Хасанов.
Он добавил, что присутствующие осуждают политику США в отношении курдского народа, и отметил, что международное сообщество притворяется глухим и немым.
“Правда, мы обращаемся к международному сообществу, однако это - сверхдержавы с разрешения и попустительства которых турки сегодня напали на курдов и хотят захватить земли Сирии”, - сказал он.
09:39 10/10/2019  |  Международные новостиВ Вашингтоне предложили ввести санкции против Турции
09:11 13/12/2018  |  Международные новостиВ Пентагоне назвали неприемлемыми планы Турции о наступлении на северо-востоке Сирии
09:17 24/01/2018  |  Международные новостиПостпред Франции при ООН не исключает возможности распада Сирии
16:52 23/01/2018  |  Международные новостиТурки продолжают нести потери в сирийском Африне
12:49 23/01/2018  |  Международные новостиКурдские демонстранты и сторонники Эрдогана подрались в аэропорту немецкого Ганновера
09:35 23/01/2018  |  Международные новостиКурды сообщили о разгроме протурецких боевиков в приграничной деревне
09:50 22/01/2018  |  Международные новостиКурды за день уничтожили пять турецких танков(Видео)
09:25 26/04/2017  |  Международные новостиБолее 30 человек погибли и десятки пострадали в результате авиаударов Турции на севере Сирии и Ирака
17:20 23/12/2016  |  Международные новостиПравозащитники обвиняют ВВС Турции в гибели 88 жителей Сирии