Նիկոլ Փաշինյանի կարծիքով՝ ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղարի ժամանակավոր պաշտոնը կորցնելը ՀԱՊԿ-ում Հայաստանի դերի գնահատման չափանիշ չէ 03/28/2019 13:43 | ԼՐԱՀՈՍ
Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի համոզմամբ՝ ՀԱՊԿ-ում Հայաստանը ոչ միայն ձախողվել, այլ նաեւ մեծացրել է իր նկատմամբ հարգանքը։
Վարչապետը նման հայտարարություն է արել կառավարության ծրագրի քննարկման ժամանակ, երբ պատգամավոր Արման Բաբաջանյանն արձանագրեց, որ ՀԱՊԿ-ում Հայաստանը ձախողվել է, Փաշինյանը հարց հնչեցրեց՝ ինչո՞վ ենք ձախողվել ու հայտարարեց. «Ընդհակառակը, ես կարծում եմ, որ ՀԱՊԿ-ում մենք հաջողել ենք, որովհետև ՀԱՊԿ-ում այսօր մեր ձայնը լսելի է, մենք ասում ենք մեր ասելիքը ու մեր նկատմամբ, թույլ տվեք ասել, որ հարգանքը մեծացել է»:
Փաշինյանի ներկայացմամբ՝ ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղարի ժամանակավոր պաշտոնը կորցնելն իր համար ՀԱՊԿ-ում Հայաստանի դերի գնահատման չափանիշ չէ։
Հիշեցնենք՝ ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղարը Յուրի Խաչատուրովն էր, որ նկատմամբ մարտի 1-ի գործով սահմանադրական կարգի տապալման մեղադրանքի առաջադրումից հետո նա պաշտոնանկ արվեց, և Հայաստանը կորցրեց այդ ժամանակավոր պաշտոնը ՀԱՊԿ-ում:

Пашинян: потеря временного поста генсека не является критерием определения роли Армении в ОДКБ 03/28/2019   14:21  |  Лента новостей
Армения не только не потерпела фиаско, а повысила свою роль в Организации договора о коллективной безопасности(ОДКБ). Такое убеждение в четверг высказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обсуждения доклада об исполняемости программы правительства в Национальном Собрании Армении в ответ на утверждение депутата Армана Бабаджаняна о том, что Армения провалилась в ОДКБ.
"В чем мы провалились? Напротив, я считаю, что в ОДКБ мы достигли успеха, потому что наш голос в ОДКБ сегодня слышат, мы доносим свое позицию и уважение к нам, позвольте сказать, выросло", - заявил Пашинян.
По его словам, потеря временного поста генерального секретаря ОДКБ для него не является критерием определения роли Армении в организации.
Отметим, что должность генерального секретаря ОДКБ  стала вакантной с 30 октября 2018 года, когда Армения отозвала своего представителя Юрия Хачатурова. Исполнение обязанностей генерального секретаря ОДКБ возложено на заместителя генсека Валерия Семерикова.
Напомним, Юрий Хачатуров проходит обвиняемым по делу о событиях 1 марта 2008 года. Ему инкриминируют свержение конституционного строя.
14:45 05/03/2019  |  Актуальная темаДавид Тоноян исключает назначение нового генсека ОДКБ без согласия Армении
15:40 22/02/2019  |  Актуальная темаПескова спросили о ситуации вокруг назначения нового генсека ОДКБ
14:07 22/02/2019  |  Актуальная темаНазначение нового генсека ОДКБ затягивается до следующего января - "Коммерсантъ"
09:43 22/02/2019  |  Лента новостейПутин назначил полномочного представителя России при ОДКБ
14:59 14/02/2019  |  Актуальная темаВ МИД Беларуси считают, что отсутствие генсека не идет ОДКБ на пользу
15:57 09/02/2019  |  КомментарийВ МИД России прокомментировали ситуацию вокруг назначения нового генсека ОДКБ
14:55 06/02/2019  |  Лента новостейАнатолий Сидоров: тема создании единой ПРО стран ОДКБ остается на повестке
17:02 30/01/2019  |  Лента новостейКарасин прокомментировал ситуацию вокруг назначения нового генсека ОДКБ