Արցախի քաղաքական ուժերը հանդես են եկել հայտարարությամբ 03/21/2019   13:48  |  Քաղաքական
«Արցախի Հանրապետությունում սպասվող 2019թ. ՏԻՄ և 2020թ. համապետական ընտրությունների խորապատկերին որոշ խմբերի և անհատների ակտիվությունը վերջին շրջանում երբեմն անցնում է քաղաքական կոռեկտության սահմանները՝ ոտնահարելով անկախ պետություն կառուցելու գործում մեր ժողովրդի տասնամյակների ջանադիր աշխատանքը:
1991թ. անկախ հանրապետության հռչակումից ի վեր մեր քաղաքական օրակարգի կարևորագույն հարցը եղել և շարունակում է մնալ Արցախի՝ որպես միջազգային իրավունքի լիիրավ սուբյեկտի, ճանաչումն ու դերի բարձրացումը: Այս համատեքստում գրանցած հաջողությունները իրականություն են դարձել հայակենտրոն մտածողության և Արցախ-Հայաստան-Սփյուռք միաբանված ջանքերի շնորհիվ:
Պետական շինարարության գործընթացում մեր նշանակալի ձեռքբերումներից է երկու հայկական հանրապետությունների ինտեգրման բարձր աստիճանը, որն ամուր հիմք է՝ դիմագրավելու առկա մարտահրավերները և առաջ մղելու համահայկական շահերը: Պետականաշինության այս փուլում արհեստական գործընթացներ նախաձեռնելը և ինքնիշխանությունը կասկածի տակ դնելը անպատասխանատու և անհարկի շահարկումներ են:
Որպես Արցախի խորհրդարանում ներկայացված քաղաքական ուժեր՝
պնդում ենք, որ Արցախի ներկայիս կարգավիճակը և ժողովրդավարական ուղով զարգանալու մեր ժողովրդի ընտրությունը լավագույնս արտահայտում է հեռանկարում միասնական հայկական պետություն ունենալու վճռականությունը,
կոչ ենք անում քաղաքական հավակնություններ ունեցող խմբերին ու գործիչներին զերծ մնալ պետականության ավանդույթները և արժեհամակարգը նսեմացնող հայտարարություններից ու քայլերից»,-նշված է հայտարարության մեջ։

Политсилы парламента Арцаха выступили с заявлением 03/21/2019   15:50  |  Лента новостей
Политические силы Национального собрания Республики Арцах выступили с заявлением. Кка сообщает пресс-служба парламента Арцаха, заявление подписали партия «Свободная Родина», Демократическая партия Арцаха, ЦК АРФ Дашнакцутюн Арцаха.
“На фоне ожидаемых в 2019 году выборов в органы местного самоуправления и общегосударственных выборов в 2020 году, деятельность некоторых политических групп и отдельных лиц в последнее время порой выходит за пределы политической корректности, игнорируя многолетний труд нашего народа по созданию независимого государства”, - говорится в заявлении.
Политсилы напомнили, что с 1991 года после провозглашения независимой республики важнейшим вопросом нашей политической повестки дня было и остается признание  и роль  Арцаха, как полноправного субъекта международного права. Успехи, достигнутые в этом контексте, стали реальностью благодаря совместным  усилиям национального  мышления и триединства Арцах-Армения-Диаспора.
“Одним из значительных достижений в процессе государственного строительства является высокий уровень интеграции двух  армянских республик, который является прочной основой для преодоления существующих проблем и продвижения общеармянских интересов. Инициирование искусственных процессов и сомнения в суверенитете государства на данном этапе государственного строительства  являются безответственными и бесполезными спекуляциями. Как политические силы парламента Республики Арцах, утверждаем, что нынешний статус Арцаха и наш выбор развиваться демократическим путем наилучшим образом выражает решимость в перспективе иметь единое армянское государство, и призываем политические группы и политических деятелей  воздерживаться от заявлений и действий, унижающих систему ценностей и традиции государства”, - отмечается в заявлении.
17:02 28/09/2017  |  Лента новостейПрезидент Арцаха принял участие в заседании Национального собрания
16:35 26/09/2017  |  Лента новостейПарламент Арцаха в четверг проведет первое заседание новой сессии
16:40 30/06/2017  |  Лента новостейПарламент Арцаха продолжает расширять внешние связи и контакты – Ашот Гулян