Ընտրական օրենսգրքի ընդունումը պատշաճ տեղ չի գրավել վարչապետի առաջնահերթություններում. Դանիել Իոաննիսյան 10/29/2018 14:12 | ԼՐԱՀՈՍ
Կառավարությանն առընթեր ընտրական օրենսդրության բարեփոխումների հանձնաժողովի քարտուղար Դանիել Իոաննիսյանը ֆեյսբուքյան իր էջում վերահաստատել է նախկինում ունեցած իր մոտեցումները ու գրառել.
«Ընտրական օրենսգրքի ընդունումը, ի հեճուկս հեղափոխության հիմնական քայլերից մեկը լինելու հանգամանքի, պատշաճ տեղ չի գրավել վարչապետի առաջնահերթություններում:
Նման պայմաններում զարմանալի չէ, որ ՀՀԿ-ին (ու մի քիչ էլ ՀՅԴ-ին) հաջողվեց տապալել նախագծի ընդունումը:
Ավելի լավ (և հեղափոխության հռչակված քայլերին համապատասխան) կլիներ ընտրությունները անցկացնել գարնանը՝ բարեփոխված Ընտրական օրենսգրքով, քան հիմա՝ հնով:
Արդյունքում կրկին ունենալու ենք կիսաքաղաքական և կիսաթաղային ընտրություններ: Քաղաքական մշակույթի զարգացումն էլ մի 5 տարով հետ է ընկնելու»:
Հիշեցնենք, որ խորհրդարանի արտահերթ նիստում Ընտրական օրենսգրքում փոփոխություններ կատարելու մասին նախագիծը խորհրդարանը չէր ընդունել. կողմ էր քվեարկել 62, դեմ՝ 2 պատգամավոր։

Иоаннисян: реформа Избирательного кодекса не занимала должного места среди приоритетов премьера 10/29/2018   14:29  |  Избирательное право
Принятие поправок в Избирательный кодекс не занимало должного места среди приоритетов премьер-министра, считает секретарь комиссии по реформе избирательного законодательства при правительстве РА Даниел Иоаннисян.
“Принятие ИК, несмотря на то, являлось одни из основных шагов революции, не заняло должного места в числе приоритетов премьера. В подобных условиях не удивительно, что Республиканской партии Армении(и немного АРФ “Дашнакцутюн”) удалось провалить принятие законопроекта”, - написал Даниел Иоаннисян на своей странице в соцсети Facebook.
По его мнению, было бы лучше(и в соответствии с провозглашенными революцией шагами) проводить выборы весной по реформированному Избирательному кодексу, нежели сейчас - по старому.
В результате, по его словам,  у нас будут полуполитические и полудворовые выборы, а политическая культура будет отброшена  в своем развитии на 5 лет назад.
Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в понедельник во второй раз не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс РА.
За законопроект проголосовало 62 депутата, против высказались двое парламентариев. Для принятия законопроекта необходима была поддержка 63 депутатов.
Парламент Армении на заседании 22 октября также  в первом чтении провалил принятие законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс.