Լուսանկարիչը Կեմերովոյի առեւտրական կենտրոնում 30 երեխաների Է փրկել խաղային ռեկվիզիտի օգնությամբ 03/28/2018   13:58  |  Արտակարգ պատահարներ
Երիտասարդ լուսանկարիչ Եվգենին շուրջ 30 երեխաների Է փրկել Կեմերովոյի «Զիմնյայա վիշնյա» արեւտրական կենտրոնում՝ օգտագործելով իր ռեկվիզիտում եղած հակագազը: Այս մասին, ինչպես տեղեկացնում Է «Արմենպրես»-ը, գրել Է «Կոմսոմոլսկայա պրավդա» թերթը:
Եվգենիի (ազգանունը թերթին հայտնել հրաժարվել Է) խոսքով՝ իր ֆիրման մանկական տոներ Էր անցկացնում այն հարթակում, որն ամենից մոտ Է եղել կինոդահլիճներին: Երբ սկսվել Է հրդեհը, նկարիչն առաջիններից մեկն Է նկատել այն: Զարմանալի պատահականությամբ նրա ստեղծագործական ռեկվիզիտում հակագազ Է եղել:
Երիտասարդը հագել Է այն եւ նետվել ծխածածկույթի մեջ: Քանի որ նա մանկական միջոցառումների անցկացման լավ փորձ ուներ, կարողացել Է արագորեն հավաքել երեխաներին եւ իր հետ դուրս տանել այրվող դահլիճից, իսկ ապա դեպի փրկարար ելքեր: Կեմերովոյի «Զիմնյայա վիշնյա» առեւտրաժամանցային կենտրոնում հրդեհ Է բռնկել մարտի 25-ին: Պաշտոնական տվյալներով՝ զոհվել Է 64 մարդ, այդ թվում՝ 41 երեխա:

Фотограф спас 30 детей из горящего ТЦ в Кемерово при помощи игрового реквизита 03/28/2018   14:26  |  Чрезвычайное просшествие
Молодой фотограф Евгений спас около 30 детей в ТЦ «Зимняя вишня», использовав противогаз, который был в его реквизите. Об этом «Ленте.ру» сообщил сам Евгений.
По словам Евгения, его фирма проводила детские праздники на площадке, которая ближе всего была к кинозалам. Когда началось возгорание, фотограф одним из первых заметил это.
Как передает издание, в его творческом реквизите оказался противогаз. Молодой человек надел его и ринулся в дымовую завесу. Так как он имел хороший опыт проведения детских мероприятий, то быстро смог собрать детей и повести за собой из горящего зала, а потом к спасательным выходам.
При этом Евгений не думал, что в других залах могут оставаться дети, запертые и без помощи взрослых.
Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Судя по списку, опубликованному кемеровской мэрией, пострадали 69 человек.
По версии следователей, наиболее вероятной причиной возгорания стала неисправность электропроводки. Уголовное дело расследуется по трем статьям, в том числе о нарушении правил пожарной безопасности. Следователи утверждают, что в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также пожарная сигнализация. Обвинения предъявлены пятерым лицам.
10:36 28/03/2018  |  Чрезвычайное просшествиеМЧС России назвало окончательное число погибших при пожаре в Кемерове
09:59 28/03/2018  |  Чрезвычайное просшествиеЗадержанные по делу о пожаре в Кемерово считают, что это был поджог
17:30 27/03/2018  |  Чрезвычайное просшествиеГендиректор «Зимней вишну» заявила о возможном поджоге ТЦ и рассказала о людях цыганской наружности
17:06 27/03/2018  |  Чрезвычайное просшествиеСК РФ требует ареста пятерых фигурантов дела о пожаре в Кемерове