Ադրբեջանական ֆաշիզմը իր դաժանությամբ գերազանցում է հիտլերյան ֆաշիզմին. Արա Բաբլոյանը՝ Սումգայիթում և Բաքվում հայերի ջարդերի մասին 02/22/2018 12:58 | ԼՐԱՀՈՍ
Սումգայիթում և Բաքվում հայերի ջարդերը բացահայտ հայատյացության հետևանք էին, որոնք այսօր էլ պատշաճ քաղաքական, իրավական և բարոյական գնահատականի չեն արժանացել միջազգային հանրության և պատկան կառույցների կողմից:
Ազգային ժողովում «Սումգայիթյան ջարդեր: Հայատյացությունը որպես Ադրբեջանի պետական քաղաքականություն» թեմայով խորհրդարանական լսումների ընթացքում այս մասին ասաց ՀՀ Ազգային ժողովի նախագահ Արա Բաբլոյանը:
«Մեր ժողովուրդը իր գնահատականն ու պատասխանը տվել է Արցախի ազատագրմամբ, ինքնիշխանության հռչակմամբ, անկախ պետության կառուցմամբ: Սակայն 3 տասնամյակ առաջ կատարված հանցագործությունները չպետք է քաղաքակիրթ աշխարհի համար մնան որպես պատմության անցած և փակված էջեր:
Սումգայիթում և Բաքվում հայերի ջարդերի վերաբերյալ փաստագրական բազան, գուցե, ավելի քիչ է, քան երկրորդ համաշխարհային պատերազմի ժամանակ նացիստների գործողությունների մասին փաստերը, սակայն այն պակաս ազդեցիկ չէ, մանավանդ որ ադրբեջանական ֆաշիզմը իր դաժանությամբ և ատելությամբ գերազանցում է հիշյալ ժամանակահատվածում հիտլերյան ֆաշիզմին»,- «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ ընդգծեց Բաբլոյանը:
ՀՀ ԱԺ նախագահը շեշտեց, որ Սումգայիթի և Բաքվի հայկական ջարդերը սպասում են իրենց լիարժեք գնահատականին, իսկ Ադրբեջանից բռնագաղթած հայ փախստականները և նրանց ժառանգները՝ արդար դատի:
Արա Բաբլոյանի խոսքով՝ արձագանքը, որն Ադրբեջանում եղավ արցախյան ազատագրական շարժմանը, զարմանալի չէր՝ հաշվի առնելով այն վաղեմի ատելությունը մարդու և, հատկապես, հայի հանդեպ, որ կար ադրբեջանցիների մեջ:
«Այդ ատելությունը 30 տարի առաջ ամբողջությամբ բացահայտվեց Ադրբեջանի հայաբնակ Սումգայիթում: Պետական մակարդակով կազմակերպված և կատարված հանցագործության արդյունքում դաժանորեն սպանվեցին կամ վիրավորվեցին հարյուրավոր հայ բնակիչներ, մեր բազմաթիվ հայրենակիցներ բռնի տեղահանվեցին և ունեզրկվեցին»,- ընդգծեց ՀՀ ԱԺ նախագահը՝ հավելելով, որ բռնություններն ու սպանություններն այնուհետև շարունակվեցին Բաքվում, Գանձակում և Խորհրդային Ադրբեջանի այն բոլոր բնակավայրերում, որտեղ ապրում էին հայեր:

Спикер парламента Армении: азербайджанский фашизм своей ненавистью и жестокостью превосходит гитлеровский 02/22/2018   13:12  |  Лента новостей
Азербайджанский фашизм своей ненавистью и жестокостью превосходит гитлеровский фашизм, заявил председатель Национального собрания Армении, выступая в четверг, 22 февраля, на парламентских слушаниях “Сумгаитские погромы: армянофобия как государственная политика Азербайджана”.
В начале выступления, текст которого опубликован на сайте армянского парламента,  Ара Баблоян напомнил, что на днях исполнилось 30-летие одного из самых знаменательных событий нашей новейшей истории – Карабахского   движения.
“Прежде всего, позвольте еще раз поздравить всех нас с этим историческим юбилеем, коренным образом изменившим жизнь нашего народа в Армении и Арцахе. Родились два независимых армянских государства – Республика Армения и Республика Арцах”, -сказал спикер парламента.
По его словам, реакция Азербайджана на Арцахское освободительное движение не была удивительной, учитывая давнюю ненависть наших соседей к человеку и особенно армянину.
“30 лет назад она полностью выявилась в армянонаселенном азербайджанском Сумгаите. В итоге организованного и совершенного на государственном уровне   преступления жестоко были убиты или ранены сотни жителей города армянской национальности. Многие наши соотечественники были депортированы и лишены имущества. Насилия и убийства затем продолжались в армянонаселенных Баку, Гандзаке и во всех оказавшихся на территории Советского Азербайджана местностях, где жили армян”, - напомнил Ара Баблоян.
Он отметил, что совершенные в Сумгаите и Баку геноцидальные действия были следствием азербайджанской явной армянофобии, которые и сегодня не удостоились надлежащей политической, правовой и моральной оценки международного сообщества и соответствующих инстанций.
“Наш народ, конечно, дал свою оценку и ответ освобождением Арцаха, провозглашением суверенитета, созданием независимого государства. Но совершенные более трех десятилетий назад преступления не должны оставаться для цивилизованного мира прошлыми и закрытыми страницами. Документальная база по зверствам и погромам армян в Сумгаите и Баку, возможно, по объему меньше, чем факты о действиях нацистов во время Второй мировой войны. Однако это, точно, воздействует не менее, тем более, что азербайджанский фашизм своей ненавистью и жестокостью превосходит гитлеровский фашизм упомянутого периода. Армянские погромы Сумгаита и Баку ожидают своей полноценной оценки, а многочисленные депортированные из Азербайджана армянские беженцы и их наследники – справедливого суда”, - заявил Ара Баблоян.