Արցախի ժողովրդի կողմից ընտրված ինքնորոշման ուղին համարժեք կերպով է ընկալվում ու գնահատվում աշխարհում 09/30/2017 11:06 | ԼՐԱՀՈՍ
Արցախի ԱԳՆ մամուլի քարտուղար Անի Սարգսյանը մեկնաբանել է Tert.am-ի՝ ԱՄՆ Միչիգան նահանգի Սենատի կողմից Արցախի ինքնորոշման իրավունքը սատարող բանաձևի ընդունման վերաբերյալ հարցը:
Ի պատասխան՝ Անի Սարգսյանն ասել է, որ Արցախի ճանաչման շարունակվող գործընթացը վկայում է, որ Արցախի ժողովրդի կողմից ընտրված ինքնորոշման ուղին համարժեք կերպով է ընկալվում ու գնահատվում աշխարհում։
Արցախի միջազգային ճանաչումն անշրջելի գործընթաց է և հետայսու ևս կմնա մեր արտաքին քաղաքականության առաջնահերթություններից մեկը։ Վստահ ենք, որ Արցախի ճանաչումը և ներգրավումը միջազգային գործընթացներին կապահովի հանրապետության քաղաքացիների կողմից իրենց իրավունքների և ազատությունների լիարժեք իրականացումը, ինչպես նաև թույլ կտա կայունություն ու անվտանգություն պահպանել տարածաշրջանում։

Продолжающийся процесс признания Арцаха является свидетельством того, что избранный его народом путь самоопределения адекватно воспринимается в мире – МИД НКР 09/30/2017   11:19  |  Лента новостей
Продолжающийся процесс признания Арцаха является свидетельством того, что избранный народом Арцаха путь самоопределения адекватно воспринимается и оценивается в мире, заявила пресс-секретарь МИД Республики Арцах Ани Саргсян, комментируя по просьбе информационного агентства Tert.am принятие Сенатом американского штата Мичиган резолюции в поддержку права народа Арцаха на самоопределение.
“Международное признание Арцаха является необратимым процессом и впредь будет оставаться одним из приоритетов нашей внешней политики. Уверены, что признание Арцаха и его вовлечение в международные процессы обеспечит реализацию гражданами республики своих прав и свобод в полной мере, а также позволит сохранить стабильность и безопасность в регионе”. – отмечается в комментарии.
В МИД Арцаха выразили благодарность всем тем, кто внес свой вклад в это дело.
12:38 26/09/2017  |  Лента новостейМежду арцахским городом Чартар и французским городом Десин-Шарпио подписана Декларация о дружбе
16:34 14/09/2017  |  Лента новостейЭкс-генпрокурор Армении: В ЕСПЧ армянская сторона доказывает наличие у НКР всех атрибутов государственности
11:30 01/09/2017  |  Лента новостейПрезидент Арцаха встретился с группой общественно-политических деятелей из Канады
17:23 07/07/2017  |  Лента новостейЕвропарламент поддержал право Республики Арцах на самоопределение
12:14 28/06/2017  |  Лента новостейВ парламенте Арцаха приняли известного израильского политолога Авигдора Эскина