Ռուբեն Պողոսյանի մահվան գործով հետախուզվողը հայտնաբերվել և ներկայացվել է վարույթն իրականացնող մարմնին 07/21/2017 17:50 | Քրեական խրոնիկոն
«ԱՅԳ» հոգեբանական ծառայությունների կենտրոնի գիտական ղեկավար, պրոֆեսոր Ռուբեն Պողոսյանի մահվան դեպքի առթիվ ՀՀ ՔԿ ԵՔՔՎ Կենտրոն և Նորք-Մարաշ վարչական շրջանների քննչական բաժնում քննվող քրեական գործով հետախուզման մեջ գտնվող 1983թ. ծնված Հ.Համբարձումյանն այսօր հայտնաբերվել է և ներկայացվել վարույթն իրականացնող մարմնին։ Այս մասին տեղեկանում ենք Քննչական կոմիտեի պաշտոնական կայքից:
Ավելի վաղ Քննչական կոմիտեն տեղեկացրել էր, որ քրեական գործով ձեռք բերված ապացույցների հիման վրա՝ քննիչը հուլիսի 20-ին որոշում է կայացրել Հ.Համբարձումյանին որպես մեղադրյալ ներգրավել՝ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 112-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 2-րդ և 14-րդ կետերով, և որպես խափանման միջոց կալանավորումը կիրառելու վերաբերյալ միջնորդություն ներկայացրել դատարան, ինչը բավարարվել է:
Հուլիսի 20-ին նրա նկատմամբ հայտարարվել էր հետախուզում և հանձնարարություն տրվել ոստիկանության համապատասխան ստորաբաժանումներին միջոցներ ձեռնարկել՝ նրան հայտնաբերելու և վարույթն իրականացնող մարմնին ներկայացնելու ուղղությամբ:

Объявленный в розыск по делу о смерти известного в Армении психолога арестован 07/21/2017 18:23 | Криминальная хроника
Г. Амбарцумян(1983 года рождения), находившийся в розыске по уголовному делу о смерти научного руководителя Центра психологических услуг “АЙГ”, профессора Рубена Погосяна, сегодня был обнаружен и передан органу, осуществляющему производство. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета Армении.
Ранее СК сообщил, что на основе добытых доказательств следователь 20-го июля принял решение об его привлечении в качестве обвиняемого по пунктам 2 и 14 части 2 статьи 112(Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица или его близких в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса РА и подал в суд ходатайство о применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено. 20-го июля Г. Амбарцумян был объявлен в розыск.
"Соответствующим подразделениям Полиции было поручено предпринять меры, направленные на обнаружение разыскиваемого и передачу его органу, осуществляющему производство. 21-го июля разыскиваемый был обнаружен. Предварительное следствие продолжается", - отмечается в сообщении.
Напомним, инцидент произошел 17-го июля. Госпитализированный с колото-резаными ранениями руководитель Центра психологических услуг “АЙГ”, психолог Рубен Погосян скончался в больнице в ночь на четверг, 20-е июля.