Հայաստանի կառավարությունը վավերացրեց ՀՀ և ՌԴ միացյալ զորախմբի մասին համաձայնագիրը 07/20/2017   12:44  |  ԼՐԱՀՈՍ
ՀՀ կառավարությունը հավանություն տվեց «Հայաստանի Հանրապետության և Ռուսաստանի Դաշնության միջև՝ Հայաստանի Հանրապետության զինված ուժերի և Ռուսաստանի Դաշնության զինված ուժերի զորքերի (ուժերի) Միացյալ խմբավորման մասին» hամաձայնագիրը ուվավերացնել մասին Հայաստանի Հանրապետության օրենքին: Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, այն ներկայացրել էր ՀՀ պաշտպանության նախարարությունը:
Հուլիսի 14-ին Ռուսաստանի Դաշնության Պետդուման արդեն իսկ վավերացրել է վերը նշված համաձայնագիրը:
2016թ. նոյեմբերի 30-ին Մոսկվայում ստորագրված համաձայնագիրը սահմանում է Միացյալ զորախմբի ձևավորման և կիրառման կարգը: Կարգավորվում են նաև նյութատեխնիկական ապահովմանն ու տեղեկատվության փոխանակմանն առնչվող հարցերը:
Զորախումբը ձևավորվում է Հավաքական անվտանգության կովկասյան տարածաշրջանում՝ նպատակ ունենալով ժամանակին հայտնաբերել ռազմական հարձակման նախապատրաստությունը, իրականացնել ընդհանուր ցամաքային սահմանի վերահսկողությունը, ինչպես նաև մասնակցելու հակաօդային, ռադիոէլեկտրոնային և տեղեկատվական ենթակառուցվածքների պաշտպանությանը:
Միացյալ զորախմբի կազմը սահմանելու են ՀՀ և ՌԴ պաշտպանության նախարարությունները՝ հիմնվելով ռազմաքաղաքական իրավիճակի համատեղ վերլուծության, հնարավոր սպառնալիքների ուղղությունների հաշվի առնելու և զորախմբի կիրառման հարցում համաձայնության վրա:

Правительство Армении ратифицировало соглашение с Россией об объединенной группировке войск 07/20/2017   13:04  |  Лента новостей
Правительство Армении на заседании в четверг одобрило законопроект о ратификации соглашения с Россией об объединенной группировке войск, подписанное в Москве 30 ноября 2016 года.
Как передает “Арменпресс”, законопроект представило министерство обороны Армении.
14-го июля Госдума РФ уже ратифицировала вышеупомянутое соглашение.
Соглашение и приложение к нему определяют предназначение, порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки войск Армении и РФ. Отмечается, что объединенная группировка предназначена для обеспечения военной безопасности в Кавказском регионе коллективной безопасности.
Для управления объединенной группировкой создается объединенное командование. Решение о развертывании и применении объединенной группировки принимается совместно верховным главнокомандующим вооруженными силами РФ и Армении. Устанавливается, что соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью его автоматического продления на последующие пятилетние периоды. "Реализация соглашения в полной мере отвечает интересам РФ, будет способствовать укреплению безопасности двух государств и не потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета.
12:13 19/07/2017  |  Лента новостейСовфед РФ ратифицировал соглашение с Арменией о совместной группировке войск
09:34 18/07/2017  |  Лента новостейПравительство Армении рассмотрит ратификацию соглашения с Россией об объединенной группировке войск
13:10 14/07/2017  |  Актуальная темаГосдума России ратифицировала соглашение с Арменией об объединенной группировке войск
09:22 14/07/2017  |  Лента новостейГосдума России рассмотрит ратификацию соглашения с Арменией
12:28 28/06/2017  |  Лента новостейПутин внес на ратификацию в Госдуму РФ соглашение об объединенной группировке войск с Арменией
17:00 27/06/2017  |  Лента новостейРоссия назначила представителя по вопросу об объединенной группировке войск с Арменией
16:04 19/06/2017  |  Актуальная темаПравительство РФ одобрило Соглашение об объединенной группировке войск с Арменией
16:04 23/05/2017  |  Лента новостейПоставки российского оружия в Армению осуществляются без задержек