ՀՀ եկամուտների կառուցվածքում մեծացել է հարկային եկամուտների տեսակարար կշիռը 06/27/2017   11:55  |  ԼՐԱՀՈՍ
Հայաստանի եկամուտների կառուցվածքում 2016թ. մեծացել է հարկային եկամուտների տեսակարար կշիռը: Ազգային ժողովի տնտեսական հարցերի մշտական հանձնաժողովում 2016թ. պետական բյուջեի կատարման հաշվետվության քննարկման ժամանակ այս մասին հայտնեց ՀՀ ֆինանսների նախարարի տեղակալ, գլխավոր գանձապետ Ատոմ Ջանջուղազյանը:
«2016 թվականի արդյունքներով հարկային եկամուտների տեսակարար կշիռը կազմել է 92 տոկոս: Հարկերի և տուրքերի մասով բյուջեն համալրվել է 1 տրիլիոն 80 մլրդ դրամի չափով, որը ՀՆԱ-ի 21.3 տոկոսն է կազմում` նախատեսված 20.7 տոկոսի փոխարեն», - «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ ընդգծեց Ջանջուղազյանը:
Նա հավելեց, որ հարկային եկամուտների հիմնական մասը կազմել է ԱԱՀ ուղղությամբ դրամական մուտքը` 391 մլրդ դրամ, որը կազմում է հարկային եկամուտների 36.2 տոկոսը:
«Հաջորդն իր մեծությամբ եկամտային հարկի բյուջեն է, որը 332.7 մլրդ դրամի մուտք է արձանագրել՝ 30.8 տոկոսը: Իր նշանակալիությամբ հաջորդը շահութահարկն է, որի մուտքը 127.2 մլրդ դրամ է կազմել կամ 11.8 տոկոս», - ընդգծեց Ջանջուղազյանը:

Замглавы Минфина Армении констатировал увеличение удельного веса налоговых доходов в 2016 году 06/27/2017   12:12  |  Лента новостей
Структура доходов 2016 года претерпела некоторые изменения в сторону увеличения удельного веса налоговых доходов, составив 92%, заявил сегодня заместитель министра финансов Атом Джанджугазян при обсуждении годового отчета “Об исполнении Государственного бюджета РА на 2016 год”  парламенте Армении.
“Госбюджет в части, касающейся налогов и пошлин, пополнился на 1 триллион 80 млрд драмов, что составляет 21,3% от ВВП и превышает запланированный показатель (20.7%)”, - цитирует Джанджугазяна “Арменпресс”.
Атом Джанджугазян добавил, что основная часть налоговых доходов, которая составила 36.2%,  пришлась на поступления от НДС  в размере 391 млрд драмов.
“Поступления в госбюджет от налога на доходы составили 332.7 млрд драмов или 30.8%. Следующим по своей значимости является налог на прибыль, поступления от которого составили 127.2 млрд драмов или 11.8%”, - сообщил Джанджугазян.
13:21 26/06/2017  |  Лента новостейПремьер-министр Армении расставил акценты в госбюджете страны
14:21 09/12/2015  |  Актуальная темаПарламент Армении принял проект госбюджета на 2016 год
14:02 08/12/2015  |  Лента новостей Госдолг Армении в 2016 году прогнозируется на уровне $5.6 млрд
16:19 17/11/2015  |  Лента новостейДепутат НС Армении Никол Пашинян сообщил хорошую и плохую новости по поводу госбюджета на 2016 год
13:07 09/11/2015  |  Лента новостейПорядка 230 семей получат средства на приобретение жилья в зоне бедствия к 2016 году
12:44 09/11/2015  |  Актуальная темаВыделяемые на сферу энергетики Армении госсредства увеличатся в 4,6 раза
14:09 03/11/2015  |  Лента новостейВ госбюджете 2016 года сократят расходы на аппарат президента Армении
13:18 02/11/2015  |  Лента новостейВнешний долг Армении в 2016 году перевалит за 50-процентный рубеж
12:30 02/11/2015  |  Актуальная темаВ парламенте Армении приступили к обсуждению госбюджета на 2016 год