Հրազենային վիրավորում է ստացել պարտադիր ժամկետային զինծառայող. հարուցվել է քրեական գործ 05/10/2017 12:19 | Քրեական խրոնիկոն
2017 թվականի մայիսի 10-ի առավոտյան ահազանգ է ստացվել, որ ժամը 08:40-ի սահմաններում ՀՀ ՊՆ N զորամասի պահպանության տեղամասի մարտական դիրքում հրազենային վիրավորում է ստացել պարտադիր ժամկետային զինծառայող, կրտսեր սերժանտ Գագիկ Առուշի Մեսրոպյանը, ով զինհոսպիտալ տեղափոխվելու ճանապարհին մահացել է: Այս մասին հայտնեցին Քննչական կոմիտեից:
Նախնական տվյալներով՝ Գ.Մեսրոպյանը վնասվածքն ստացել է՝ ծառայակցի կողմից զենքի հետ վարվելու կանոնները խախտելու հետևանքով:
ՀՀ քննչական կոմիտեի ԶՔԳՎ 6-րդ կայազորային քննչական բաժնում հարուցվել է քրեական գործ՝ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 373-րդ հոդվածի 3-րդ մասով (զենքի հետ վարվելու կանոնները խախտելը, որն անզգուշությամբ առաջացրել է մարդու մահ), կատարվում է նախաքննություն:
Իրականացվում են անհրաժեշտ քննչական գործողություններ՝ զինծառայողի մահվան բոլոր հանգամանքների բազմակողմանի, օբյեկտիվ և լրիվ հետազոտումն ապահովելու ուղղությամբ։

Армянский военнослужащий скончался по дороге в военный госпиталь после полученного огнестрельного ранения 05/10/2017   12:47  |  Чрезвычайное просшествие
Военнослужащий скончался по дороге в военный госпиталь после полученного огнестрельного ранения на боевом посту в одной из воинских частей Минобороны Армении.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, утром 10 мая 2017 года поступила информация о том, что около 08:40 на боевом посту оборонительного участка N-ской воинской части Минобороны РА огнестрельное ранение получил солдат срочной службы, младший сержант Гагик Арушевич Месропян, который по дороге в военный госпиталь скончался.
По предварительным данным, Г. Месропян был ранен в результате нарушения его сослуживцем правил обращения с оружием.
Шестым гарнизонным следственным отделом Главного военного следственного управления СК Армении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 372 Уголовного кодекса РА(Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами и представляющими повышенную опасность для окружающих предметами, материалами и веществами, повлекшее по неосторожности смерть человека).Ведется предварительное следствие.
“Предпринимаются необходимые следственные действия, направленные на разностороннее, объективное и полное исследование всех обстоятельств смерти военнослужащего”, -отмечается в сообщении.