Ադրբեջանը շարունակում է խոչընդոտել ԼՂ հակամարտության խաղաղ կարգավորման ջանքերին. Էդվարդ Նալբանդյան 01/31/2017 15:51 | Ղարաբաղյան հակամարտություն
Ադրբեջանը շարունակում է փորձերը ուխոչընդոտել Հայաստանի և եռանախագահների ջանքերին, որոնք միտված են Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության խաղաղ կարգավորմանը։ Հունվարի 31-ին լրագրողների հետ հանդիպմանն այս մասին ասաց ՀՀ ԱԳ նախարար Էդվարդ Նալբանդյանը։
«Ադրբեջանը հարցականի տակ դրեց Վիեննայի և Սանկտ Պետերբուրգի պայմանավորվածությունները, կամ այն աստիճանի աղավաղեց, որ հիմա եռանախագահող երկրները ստիպված են կրկնել, որ անխտիր պետք է պահպանվի հրադադարի ռեժիմը, որ անհապաղ պետք է կյանքի կոչվեն Վիեննայի և Սանկտ Պետերբուրգի պայմանավորվածությունները՝ կապված միջադեպերի հետաքննության մեխանիզմի ներդրման և ԵԱՀԿ նախագահի անձնական ներկայացուցչի գրասենյակի ընդլայնման հետ»,- «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ ընդգծեց Նալբանդյանը՝ հավելելով, որ սա է այն հիմնական ուղղությունը, որով շարժվում են Հայաստանը և եռանախագահները:
Հարցին՝ ի՞նչ ազդեցություն կունենա Ֆրանսիայի և ԱՄՆ-ի համանախագահների փոփոխությունը ԼՂ հակամարտության կարգավորման գործընթացի վրա, նախարարը պատասխանեց.
«Համանախագահները արտահայտում են իրենց երկրների դիրքորոշումը և չեմ կարծում, որ անձերի փոփոխությունը կարող է ազդեցություն ունենալ հակամարտության կարգավորման գործընթացի վրա»:

Азербайджан продолжает чинить препятствия усилиям Армении и МГ ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта 01/31/2017   16:12  |  Карабахский конфликт
Азербайджан продолжает предпринимать попытки препятствовать усилиям Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нацеленным на мирное урегулирование карабахского конфликта. Об этом на встрече с журналистами во вторник заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
“Азербайджан поставил под вопрос достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге  договоренности или исказил их до такой степени, что сейчас страны-сопредседатели вынуждены повторять о необходимости соблюдения режима перемирия и реализации венских и санкт-петербургских договоренностей, связанных с  внедрением механизмов расследования инцидентов и расширения офиса личного представителя председателя ОБСЕ”, - подчеркнул Налбандян, передает “Арменпресс”.
Глава МИД Армении также добавил, что это то направление, в котором двигаются Армения и сопредседатели.
На вопрос о том, какое влияние окажет смена  сопредседателей от Франции и США на процесс нагорно-карабахского урегулирования, министр отметил:
“Сопредседатели выражают позиции своих стран, и я не думаю, что смена лиц может возыметь воздействие на процесс урегулирования конфликта”.
16:50 26/01/2017  |  Карабахский конфликтКазимиров: Баку пытается срывать инициативы посредников МГ ОБСЕ
13:11 25/01/2017  |  Карабахский конфликтАмериканский сопредседатель МГ ОБСЕ корректно напомнил Азербайджану о функциях Минской группы
09:24 24/01/2017  |  Карабахский конфликтЗамглавы МИД Армении уличил руководство Азербайджана в незнании основополагающих норм международного права