Նախագահն ընդունել է ԵԱՏՄ անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների պատվիրակությունների ղեկավարներին 11/30/2016 15:34 | ԼՐԱՀՈՍ
Նախագահ Սերժ Սարգսյանն այսօր ընդունել է ԵԱՏՄ անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների պատվիրակությունների ղեկավարներին, ովքեր Հայաստան են ժամանել Մաքսային միության անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների միավորված կոլեգիայի 21-րդ նիստին մասնակցելու նպատակով: Այս մասին հայտնում է ՀՀ Նախագահի աշխատակազմի հասարակայնության և տեղեկատվության միջոցների հետ կապերի վարչությունը:
Հանրապետության Նախագահը ողջունել է հյուրերին և կարևորել Ծաղկաձորում այսօր անցկացված կոլեգիայի նիստը: Ընդգծելով, որ մաքսային ծառայություններն այն կարևոր կառույցներն են, որոնց հետ ամեն օր շփվում են Մաքսային միության անդամ պետությունների տնտեսվարող սուբյեկտները, Սերժ Սարգսյանը նշել է, որ նրանց աշխատանքի և համագործակցության որակից է նաև ձևավորվում ԵԱՏՄ-ի վերաբերյալ տպավորությունը, այդ կառույցների գործունեությունից է զգալիորեն կախված ցանկացած երկրի գործարար միջավայրի բարելավումը, միասնական տնտեսական տարածքում ապրանքների, ծառայությունների, կապիտալի և աշխատուժի շուկայի ձևավորումն ու զարգացումը:
ՀՀ Նախագահը հույս է հայտնել, որ ծաղկաձորյան նիստում քննարկված արդիական հարցերն ու կայացված որոշումները կնպաստեն վերոնշյալ խնդիրների լուծումն առաջ մղելուն և այն նպատակների իրագործմանը, որ ինտեգրացիոն գործընթացների շրջանակներում իրենց առջև դրել են Միության անդամ պետությունները:
Մաքսային միության անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների պատվիրակությունների ղեկավարները Նախագահ Սերժ Սարգսյանին ներկայացրել են միավորված կոլեգիայի 21-րդ նիստի արդյունքները և շնորհակալություն հայտնել հայ գործընկերներին՝ նիստը բարձր մակարդակով կազմակերպելու համար: Նրանք ընդգծել են, որ ցանկացած միություն առաջին հերթին հիմնված է փոխադարձ վստահության վրա, և Մաքսային ծառայությունների միավորված կոլեգիայի աշխատանքը նպատակաուղղված է այդ վստահությունն ամենօրյա սերտ փոխգործակցությամբ ամրապնդելուն: Հանդիպման մասնակիցները ՀՀ Նախագահին ներկայացրել են նաև ԵԱՏՄ մաքսային օրենսդրության կատարելագործման նպատակով Մաքսային նոր օրենսգրքի մշակման ուղղությամբ իրականացվող աշխատանքը, մաքսային ծառայությունների ներկայիս խնդիրներն ու մարտահրավերները, զարգացման հեռանկարը:

Президент Армении: от деятельности таможенных служб зависит имидж ЕАЭС и улучшение делового климата 11/30/2016   17:35  |  Лента новостей
Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял руководителей делегаций таможенных служб государств-членов ЕАЭС, которые прибыли в Армению для участия в 21-ом заседании объединённой коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза.
Как сообщает пресс-служба главы государства, президент приветствовал гостей и подчеркнул важность проведённого сегодня в Цахкадзоре заседания коллегии.
Подчеркнув, что таможенные службы являются теми важными структурами, с которыми ежедневно общаются хозяйствующие субъекты государств-членов Таможенного союза, Серж Саргсян отметил, что от качества их работы и сотрудничества зависит также то, какое впечатление формируется о ЕАЭС; от деятельности этих структур в большой мере зависит улучшение делового климата любой страны, формирование и развитие на едином экономическом пространстве рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Президент Армении выразил надежду, что обсуждённые на цахкадзорском заседании актуальные вопросы и принятые решения будут способствовать продвижению решения вышеуказанных задач и реализации тех целей, которые в рамках интеграционных процессов поставили перед собой государства-члены Союза.
Руководители делегаций таможенных служб государств-членов Таможенного союза представили президенту Сержу Саргсяну итоги 21-го заседания объединённой коллегии и выразили благодарность армянским коллегам за организацию заседания на высоком уровне. Они подчеркнули, что любой союз в первую очередь основан на взаимном доверии, и работа объединённой коллегии таможенных служб нацелена на укрепление этого доверия посредством ежедневного тесного взаимодействия. Участники встречи представили президенту Армении также работу, которая осуществляется с целью совершенствования таможенного законодательства ЕАЭС в направлении разработки нового Таможенного кодекса, рассказали об актуальных проблемах и вызовах, с которыми сталкиваются таможенные службы, и о перспективах развития.
18:30 25/11/2016  |  Лента новостейМинэкономразвития РФ ожидает решения о начале работы ЕврАзЭС с Ираном, Индией и Египтом
14:51 25/11/2016  |  Лента новостейШувалов назвал возможные сроки заключения соглашения ЕврАзЭс - Сингапур
01:21 17/11/2016  |  Лента новостейГлавы правительств стран ЕАЭС одобрили проект единого Таможенного кодекса
11:39 05/11/2016  |  Международные новостиКитай планирует продвигать сотрудничество Шелкового пути и ЕврАзЭС
00:51 28/10/2016  |  Лента новостейАрмянская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнёрами по ЕАЭС – Карен Карапетян
16:13 14/10/2016  |  Лента новостейТаможенный кодекс ЕврАзЭС могут подписать в декабре текущего года – Тигран Саркисян
17:19 04/10/2016  |  Лента новостейЕАЭС и Китай начинают переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству
13:18 28/09/2016  |  Лента новостейОпределена стратегия развития трансграничного пространства доверия ЕАЭС - министр ЕЭК Карине Минасян
13:00 07/09/2016  |  Лента новостейПроизведенные в странах Евразийского экономического союза товары могут получить маркировку "Сделано в ЕАЭС"
10:57 10/08/2016  |  Пресса"Грапарак": ведутся переговоры по упразднению роуминговых тарифов между странами ЕАЭС